Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ОДИН ПАТРОН – ОДНА ЦЕЛЬ



ОДИН ПАТРОН - ОДНА ЦЕЛЬБеседа с лектором кафедры огневой подготовки военного университета, капитаном Вараздатом Киракосяном.

Во время проведения мероприятия  “Международная неделя курсантов”, организованного академией национальной обороны МО Грузии, руководитель армянской группы, капитан Вараздат Киракосян в соревнованиях по стрельбе занял первое место среди офицеров. В соревнованиях участвовали 12 офицеров, в том числе из США, Канады, Германии, Румынии, Норвегии, прибалтийских стран.

 

-Стрелял с колена. Мишени были расположены на расстоянии 100 метров. У меня было десять патронов, точное попадание приносило десять очков. Я набрал 92 очка. Занявший второе место офицер набрал 83 очка.

-Это было в 2001 году. Я только что поступил в военную академию сухопутных войск Греции. До отъезда за рубеж был на месячных курсах “Молодой боец” в военном авиационном университете. Когда на стрельбище подошёл к оружию, окаменел. Мой первый выстрел был неточным… И второй тоже… И третий… Честно говоря, разочаровался. Но не впал в отчаяние. Если кто-то может преодолевать кажущуюся мне недосягамой трудность, значит и я могу преодолеть её.

-И свою первую победу не забуду. Стрелял и пристально следил за полётом пули. В этот день я поразил все мишени. Получил отличную оценку.

-Я усвоил важную вещь. Мастерство стрелка определяется не способностью быстро спускать курок, а наибольшим количеством поражаемых мишеней за минимальное время.

-Любой инструмент может превратиться в оружие, если его правильно держать. Когда солдат исполняет приказ “к бою”, я тяну его автомат за переднюю часть. Если оружие не двигается, крепко держится, значит не промахнётся.

 

ШУШАН СТЕПАНЯН

Рубрика: #15 (1186) 19.04.2017 - 25.04.2017, Национальная армия, Новости, В центре внимания


20/04/2017