Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ТУРЦИЯ. НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ



ТУРЦИЯ. НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ16-ого апреля в Турции состоялся референдум конституционных изменений, в результате которого изменился вид правления в государстве. На смену парламентского правления пришло президентское. Новая конституция предоставляет президенту страны широкие полномочия вплоть до единоличного правления, к чему и стремился все эти годы Реджеп Тайип Эрдоган.

Число депутатов увеличилось с 550 до 600, возрастной порог для депутата снижен с 25 до 18, выборы президента и парламента будут проведены в один и тот же день. Чтобы начать следствие над президентом, должно быть согласие 301 депутата, число помощников президента не ограничено. Президент может не признать выборы действительными и назначить новые. Предусматривается также упразднение должности премьер-министра.

Из шести крупных городов Турции пять (Стамбул, Анкара, Измир, Анталья и Адана) высказались против изменений. Против голосовали также значительная часть армян и других христианских меньшинств, а также курдское население. 65,2 процента населения населенного большей частью азербайджанцами Игдира проголосовало против новой конституции.

А вот процесс исламизации будет процветать, поскольку новая конституция предоставляет для этого широкие возможности.

Можно считать, что объявленная в 2008 году политика “Ноль вопросов с соседями” провалилась. В данный момент Турция имеет территориальные и другие претензии ко всем своим соседям. Причина в стремлении Турции стать лидером в регионе и предпринимаемые в этом направлении шаги.

От Турции отвернулся её союзник Израиль, ухудшились её отношения с арабскими странами. Отношения с Россией и Ираном носят переменчивый характер, особенно в вопросе с Сирией.

Турецкая оппозиция разобщена, у неё нет лидера такого масштаба, как Эрдоган. Поэтому победа правящей партии при решении всех политических вопросов не вызывает сомнений.

БАГРАТ МОВСЕСЯН

Рубрика: #15 (1186) 19.04.2017 - 25.04.2017, Новости, Регион


20/04/2017