Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ВОЕВАЛИ, ВОЮЮТ И СЕЙЧАС…



ВОЕВАЛИ, ВОЮЮТ И СЕЙЧАС...Эта войсковая часть армии обороны в апреле 2016-ого года выполнила важную и чрезвычайно сложную боевую задачу. После широкомасштабного наступления противника личный состав перестроил силы на передовой линии, сумел вернуть утраченные позиции. В зоне ответственности именно этой войсковой части воевали и героически погибли капитан Арменак Урфанян, сержант Роберт Абаджян, Андраник Зограбян, Кярам Слоян…

Командир войсковой части, полковник Самвел Григорян отмечает: “В апреле наша армия доказала, что наделена высокой боеспособностью, что не намерена уступать и отступать. Наши офицеры и солдаты понимали, что свобода это неотъемлемое право жителей Арцаха, и этот факт не подлежит обсуждению. И начали воевать, воюют и сейчас”.

 

ВМЕСТО ИНТЕРВЬЮ

 ВОЕВАЛИ, ВОЮЮТ И СЕЙЧАС...“Мы готовимся к войне и в условиях, так называемого, относительного перемирия. Уделяем особое внимание войсковым учениям, безупречной организации занятий по боеподготовке и проведению их. Личный состав должен быть натренирован, чтобы в случае надобности выполнить поставленную перед ним задачу.

Усовершенствованы инженерные сооружения, дополнительно оборудованы элементы боевого строя: вырытые дороги, противотанковые рвы, боевые позиции, траншеи, пути сообщения, оборонительные районы опорных пунктов.

Апрельская война показала, что если бы мы быстро не отреагировали на нашем оборонительном направлении, то оказались бы в весьма тяжёлом положении, поскольку противнику удалось прорвать нашу оборону на одной из боевых позиций. Своевременно составленные группы организовали контрнаступление и восстановили передовую линию.

Имеем достаточно насыщенные прицелы ночного видения, тепловые подзорные трубы, значит, при обнаружении противника военнослужащий может при помощи этих устройств снайперским выстрелом поразить его.

И противник использует различные разведывательные средства: беспилотники, воздушные шары. Для всякого средства есть соответствующее средство для его нейтрализации. Если надо будет, то мгновенно уничтожим. В настоящее время такой необходимости нет.

В другой раз, если попытаются напасть, будет по-другому, противник окажется в цейтноте.

Основные выводы сделаны, упущения знаем, так что нет необходимости ещё раз перечислить. Мы многому научились.

Не секрет, что мы можем разведать территорию противника по крайней мере на несколько километров, так что о внезапности речи не может быть.

А противник склонен думать, что артобстрелами и диверсионными действиями может вызвать панику, добиться успеха, но и это ему не удаётся.

Февральские случаи, то есть пресечение диверсионных попыток в оборонительных районах населённых пунктов Мартуни и Акна, как раз свидетельствуют об этом.

Мы беспрерывно готовимся. И я уверен, что “апрель” никогда не повторится”,- заканчивает командир войсковой части.

Подготовил АРСЕН АГЕКЯН

Рубрика: #13 (1184) 05.04.2017 - 11.04.2017, Национальная армия, В центре внимания


05/04/2017