Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ЦЕНТР МИРА ЭТО ТВОЯ РОДИНА



Беседа с командиром армейского войскового соединения, полковником Валерием Кочаряном

 –   Мои корни в Татеве. А родился и вырос я в Капане. Отец был военным, работал в военном комиссариате, и любовь к военному делу я унаследовал от него. Окончил Киевское высшее военно-морское училище, служил в Черноморском флоте. Пересёк Средиземное море, Атлантический океан…

В 1995 г. по приказу Вазгена Саргсяна был назначен начальником оперативного отдела вновь созданного войскового соединения, потом начальником штаба бригад, а затем командиром оборонительного района.

Прежде всего отмечу, что войсковое соединение было знакомо мне. Я в нём 5 лет служил заместителем командира, начальником штаба и был прекрасно знаком со всеми задачами. В целом оперативная обстановка здесь была стабильной, подвергалась контролю, напряжения не чувствовалось, серьёзных инцидентов не было, противник вёл себя спокойно.

Да, есть определённые сложности местного значения, но они не являются помехами для наших офицеров и солдат.

В настоящее время наши и противника возможности равнозначны, сколько мы господствуем над высотами, столько и они.

В гене армянина есть ген бойца, который, когда нависает опасность над родиной, просыпается,извергается, становится жизнеспособным, и обычный солдат, который ничем не выделялся, совершает подвиг, героический поступок.

А молодёжный офицерский состав становится как бы спинным хребтом армии, её опорой и будущим, поэтому всячески нужно способствовать тому, чтобы эта опора была крепкой, здоровой и устойчивой. 

Жена моя домашняя хозяйка, у неё есть своя “боевая задача”: воспитание детей. У нас три дочери и один сын. Сыну, Григору, 15 лет. Он решил стать военным.

Господин полковник, когда беседуете с солдатами или с сыном, какие советы даёте им?

–  Я им говорю, что судьба нашей страны зависит от каждого из нас, каждый из нас на своём месте ответственен перед страной. Такие же отношения в семье. Я поучаю их. Говорю, что если хотят что-то сделать, то пусть делают это на своей земле, а не на чужой. И пусть делают это с чувством сострадания и заботы. Центр мира это твоя родина, родину издали не любят…

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Рубрика: #13 (1184) 05.04.2017 - 11.04.2017, Национальная армия


05/04/2017