Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ЗА ОДИН ГОД ВЫПОЛНИЛИ БЕСПРЕЦЕДЕНТНОГО ОБЪЁМА РАБОТУ



ЗА ОДИН ГОД ВЫПОЛНИЛИ БЕСПРЕЦЕДЕНТНОГО ОБЪЁМА РАБОТУБеседа с начальником госуправления инженерных войск, генерал-майором ИШХАНОМ МАТЕВОСЯНОМ

 –   Да, во время апрельской войны в сфере инженерного обеспечения и инженерного оборудования передовой линии были упущения. В условиях неоконченной войны и хрупкого перемирия необходимо акцентировать и выразительно различать первоочерёдные задачи, инженерное обеспечение передовой линии причислить к важнейшим задачам и работы из планового ритма перевести в оперативный с целью убыстрения. Не были использованы все возможности, и не было сделано наибольшее в сфере оборудования передовой линии.

Анализ показал, что мы жили в ритме мирных дней, и 25-летний относительный мир несколько ослабил нашу бдительность, мы были как бы в полусонном состоянии. Апрельская война потрясла нас и дала понять, что каждую секунду мы должны быть готовы к непредсказуемым действиям противника.

Апрельская война напомнила нам, что мы на ринге, и мы начали действовать быстрее и эффективнее.

–  Построены новые рубежи, землянки, убежища, окопные ямы, окопные щели, противотанковые рвы, взрывные и не подвергающиеся взрыву  заграждения, внедрили военный опыт разных эпох, который может быть эффективным в наших условиях, начиная с капканов и кончая приборами ночного видения, а также сигнальными устройствами.

–  Во время боевого дежурства солдаты становятся мишенью противника в основном по причине нарушения правил безопасности.

Сегодня все огневые позиции в инженерном плане обустроены, для укрытия личного состава выполнены большие работы, и есть программы, которые будут реализованы в будущем.

Увеличиваются запасы боеприпасов и имущества.

Я повторяю, что за один год проведены не имеющие прецедента работы  по комплектации всей линии соприкосновения инженерными устройствами и  повышению жизнеспособности войск, а также инженерному обеспечению.

–  Азербайджан готовился к этому нападению 25 лет, осуществляя государственную программу по претворению в жизнь своей мечты – захвату Нагорного Карабаха. То, что показала армия Азербайджана во время апрельской войны, является пределом её возможностей. Азербайджан после 25 лет подготовки не завоевал Республику Арцах, а просто понял, что вопрос Арцаха не может решить военным путём. Это объяснили ему мы, наши офицеры и солдаты, наша армия, наш народ.

Мы ожидали диверсионное нападение, а не подобное широкомасштабное нападение. И силами, предусмотренными для отражения диверсионного нападения, отразили десятикратной мощности удар.

Наша задача – защитить целостность Арцаха минимальными человеческими и материальными потерями. Наши солдаты и офицеры хорошо служат, и мы можем решить эту задачу.

ГАЯНЭ ПОГОСЯН

Рубрика: #13 (1184) 05.04.2017 - 11.04.2017, Национальная армия


05/04/2017