Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

…КАК БЫЛ ОБЕЗВРЕЖЕН АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ “НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ”



...КАК БЫЛ ОБЕЗВРЕЖЕН АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ “НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ”Утро 29-ого декабря 2016-ого года. Спецназовцы Азербайджана предприняли попытку диверсионного вторжения на участке государственной границы к юго-востоку от села Чинари Тавушской области. Военнослужащий-контрактник Дима только что сдал сдал боевое дежурство и вернулся домой. Это был его день отдыха. Зазвонил телефон. “Быстро спускайся”,- сказал знакомый голос. Он не стал уточнять подробности и поспешил к месту действия. Спуск занял несколько минут. Личный состав опорного пункта перешёл на круговую оборону, они вели бой с диверсионной группой.

Дима должен был обезвредить врага, убившего троих наших.

Ползком двинулся к насыпи, потом пополз наверх. Одной рукой цеплялся за землю, другой таскал шестнадцатикилограммовое оружие. Вот под этим деревом закрепился. Я лежал. Он был в кустах, в полусогнутой позе. Доложил, что обнаружил врага. “Поразить его”,- услышал я. Я мог выстрелить только один раз, – рассказывает со сдерживаемой яростью. – Нажал на курок…

Снайпер должен быть сдержанным… не должен сердиться, отчаиваться, радоваться, разочаровываться. Одним словом, должен показывать боевое равнодушие. Я не смог, сердце ныло… Даже во врага стрелять не так легко.

Можешь назвать свою сильную черту характера?

Прежде чем поразить мишень, я делаю это мысленно…

 ШУШАН СТЕПАНЯН

Рубрика: #12 (1183) 29.03.2017 - 04.04.2017, Национальная армия, В центре внимания


30/03/2017