Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПОБЕДИТЕЛЬ ТАРОН КОЧАРЯН



Осуществляющая ПОБЕДИТЕЛЬ ТАРОН КОЧАРЯНбоевое дежурство в восточном направлении оборонительная часть по результатам 2016-ого года удостоилась звания лучшей в армии Арцаха. Это новый повод для того, чтобы встретиться с подполковником Тароном Кочаряном. Он уже 12 лет служит в одной из войсковых частей этого направления, именно отсюда берёт начало его воинская биография. В последние три года он занимал должность командира батальона, осуществляющего боевое дежурство. Подполковник награждён медалью “Боевая служба”. Сейчас он на командно-штабных курсах в военном университете имени Вазгена Саргсяна.

Побеждать всегда приятно,- говорит он,- видимо нужно, чтобы каждый человек хотя бы один раз победил, почувствовал радость победы. В результате победы человек становится более упорным и целеустремлённым. Он становится лучше.

2-ого января 2015-ого года мы получили сообщение о диверсии. Глаз не спускали с нейтрального поля. Противник взял под прицел опорный пункт соседнего батальона. Военнослужащий срочной службы Вартан Мкртчян первым заметил в темноте спецназовцев противника и открыл огонь. Он не дал противнику продвинуться, не дал ему завершить начатое дело. Вартан погиб. Хотя он был из соседнего батальона, хотя я никогда не был его командиром, но он был и моим солдатом. Не было времени взвешивать, каждая минута была дорога. Мы были настроены решительно и начали преследовать удирающего врага, чтобы отомстить. Три офицера, один рядовой и один контрактник взяли под прицел убегающих спецназовцев. Пятеро против пятнадцати… Если веришь, что сможешь, то победишь. Если начнёшь сомневаться, то точно потерпишь поражение.

Я верю своему солдату. В апреле я убедился, что ради победы он будет рисковать жизнью.

А теперь расскажу один случай. Когда для прохождения командно-штабных курсов из Арцаха переехал в столицу, то должен был написать заявление (мой ребёнок поступал в школу). Отправился в школу в военной форме. Увидев меня, директор, а это был человек почтенного возраста, вышел из кабинета, чтобы встретить меня. И очень тепло и крепко пожал мою руку, что было для меня неожиданностью. Когда тебя так ценят, это многого стоит.

ШУШАН СТЕПАНЯН

Рубрика: #11 (1182) 22.03.2017 - 28.03.2017, Национальная армия, В центре внимания


23/03/2017