Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ЖИЗНЬ ДЛЯ СМОТРЯЩЕГО ИЗ ИЛЛЮМИНАТОРА САМОЛЁТА
ЖИЗНЬ ДЛЯ СМОТРЯЩЕГО ИЗ ИЛЛЮМИНАТОРА САМОЛЁТА

ЖИЗНЬ ДЛЯ СМОТРЯЩЕГО ИЗ ИЛЛЮМИНАТОРА САМОЛЁТАДетство это большой и цветущий сад. И, уходя из этого сада, мы обязательно берём важную, очень важную вещь, которая остаётся с нами на всю жизнь. Это не мои слова, я прочитала это в какой-то книге. И сейчас рассказываю главе авиационного университета имени А. Ханферянца МО, генерал-майору Даниелу Балаяну.

Я в кабинете генерала, но на сей раз пришла не за тем, чтобы расспрашивать о достижениях и недостатках авиационного университета за последние годы. Я попытаюсь увидеть жизнь такой, какой видел её военный лётчик, 25 лет прослуживший в армии и четверть века руководивший авиационным университетом.

Летать… Для каждого возраста полёт имеет свой смысл. Когда я был молодым, я конструировал авиамодели. Моё сердце трепетало от одной мысли, что, соединяя винтами многочисленные детали, ты можешь громадную металлическую массу подчинить свой воле и заставить парить в воздухе. Но потом я увидел небо. После этого я и самолёт подружились. Я начал смотреть на жизнь с неба.

…Мы поднимаемся наверх, чтобы оттуда посмотреть вниз. Поднимающийся наверх должен помнить, что снизу поднялся. И когда сверху посмотришь,то увидишь, что вещи и явления изменили свои размеры. Ты сможешь отделить большое от маленького, скоротечное от длительного.

Я листаю биографию генерал-майора Даниела Балаяна. “После окончания высшего училища лётчиков-инструкторов работал в аэропорту “Арзни” и очень скоро стал начальником этого аэропорта. Потом стал начальником новосозданного авиационного училища МО. Затем училище реорганизовали, оно стало авиационным институтом, а авиационный институт стал авиационным университетом”.

 Наш вуз имеет 25-летнюю историю. 25 лет – награда, предоставленная мне судьбой. С каждым курсантом ты летаешь в первый раз, переживаешь чудо первого полёта. Ты передаёшь ему свой опыт.

Когда я утром открываю глаза, то говорю себе, что как хорошо, что должен пойти на работу. Когда кончаю работу, то говорю себе, что как хорошо, что пойду домой. Вот такова формула счастья для мужчины.

Обращаясь к самолёту, никогда не тыкай. Красиво летай и не забывай, что красиво кончить не менее важно, чем красиво начать.

 ГАЯНЭ ПОГОСЯН