Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

“МАДОННА С АВТОМАТОМ”



“МАДОННА С АВТОМАТОМ”Фотографии известного военного фотожурналиста Олега Климова выставлялись и выставляются во всём мире. Он объехал самые горячие точки планеты и запечатлел… лицо войны.

Фотография “Армянка с автоматом” Климова одна из самых известных. Её можно увидеть во многих зарубежных газетах. На российском фотоконкурсе под рубрикой “Просто война” , где признана лучшей, получила второе название “Мадонна с автоматом Калашникова”. Несколько лет назад международная организация “Женщины против войны” разместила фотографии на гигантских плакатах и развесила на улицах Амстердама. Они и не знали эту женщину на фотографии, просто предполагали, что она мать солдата и является противником войны.

Долгое время изображённую на фотографии женщину не знал и сам автор. Женщину он сфотографировал в Степанакерте в 1992 году. Большая группа беженцев из Шаумянского района, где происходили жаркие бои, пешком добралась до Степанакерта. Фотографы всегда ищут образы, характерные для данной ситуации, и Климов среди сотен беженцев выбрал именно эту женщину, поскольку она держала в руках автомат. Женщина и оружие…

Спустя годы, точнее, двадцать лет спустя, Олег решил разыскать изображённую на фотографии женщину.

 

ВСТРЕЧА ЧЕРЕЗ ДВАДЦАТЬ ЛЕТ

 “МАДОННА С АВТОМАТОМ”Недалеко от озера Севан в селе Карчахпюр живёт Эльмира Арутюнян (Эля), изображённая на фотографии женщина. Живёт в бывшем пионерском лагере, ныне ставшим общежитием для беженцев. И двадцать лет спустя фотограф услышал от неё одиссею её печальной жизни.

Тогда Эльмире было 42 года. На фотографии над изголовьем Эльмиры её муж Лаврентий. Ждали своего сына Андраника, который должен был приехать из Еревана, а Эльмира должна была вручить ему оружие. С этим оружием Андраник отправился на фронт, и больше никто ничего не слышал о нём… На фотографии в глазах Эльмиры, кроме ожидания, чувствуется печаль, непроходящая боль… Несколько дней назад азербайджанцы жестоко убили её отца в церкви Гюлистана…

И спустя двадцать лет фотограф снова сфотографировал женщину…

 ***

Я и не знала, что меня сфотографировали,- рассказывает Эльмира Арутюнян. – Очень разволновалась, когда Олег пришёл к нам домой и всё рассказал. В душе бушевала буря…

Эльмира и сейчас живёт с сыном в Карчахпюре, в общежитии для беженцев. Александр контрактник, у него трое детей, старшего назвал Андраником, в честь без вести пропавшего брата… Андраник скоро пойдёт в армию…

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Рубрика: #11 (1182) 22.03.2017 - 28.03.2017, Судьбы


23/03/2017