Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

“… ПУСТЬ УКРЕПЯТ СВОЮ ОБОРОНУ”



“... ПУСТЬ УКРЕПЯТ СВОЮ ОБОРОНУ”Уже стемнело. Северо-восточная воинская часть как бы растворилась в вечерних сумерках. Для тех, кто смотрит из кабинета командира, вся местность видна, как на ладони. В окрестности не видно какого-либо населённого пункта, нет ни проблеска света. Кругом леса и горы. Хотя время позднее, в воинской части идёт напряжённая работа. Понятно, что пограничники не спят, они не знают покоя. Воинская часть вроде отдельного государства, которое требует беспрестанного внимания и особого отношения. Командир воинской части, полковник Артур Киракосян вместе с начальником службы обсуждают вопросы снаряжения. Через каждые пять минут открывается дверь кабинета, и входящий докладывает об исполнении поручения. Командир постоянно отдаёт приказы. Служебный телефон не умолкает. Из опорного пункта докладывют, что замечен беспилотник противника. Полковник Киракосян уверенным голосом инструктирует: “Повысить степень бдительности, усилить воздушную разведку”.

Сдержанный и неулыбчивый молодой командир принял на себя руководство шесть месяцев назад. Он из офицеров нового поколения. Его отличает высокая теоретическая и практическая подготовленность. Прошёл почти все служебные звенья. Девиз “Сегодняшнюю работу не оставляй на завтра” – его рабочий принцип. Убеждён, что в осуществляющей боевое дежурство воинской части “любая инициатива служит интересам завтрашнего дня”.

– Мы оснащены современной техникой. Увеличили количество огневых и наблюдательных средств, что позволяет нам быстро ориентироваться и правильно действовать. Осуществили масштабные работы, оборудовав передовую линию по всей протяжённости, перевооружили огневые точки, создали заграждения. Наш военнослужащий должен быть подвижным и гибким, должен хорошо стрелять, поскольку меткая стрельба обеспечит ему успех на поле битвы.

-Целью диверсионной группы было пленение людей. Они разделились на подгруппы, что несколько усложнило задачу осуществляющего оборону личного состава. Наша группа быстрого реагирования поспешила на помощь, действовала грамотно и организованно, что вызвало панику в рядах спецназовцев противника. В этот день враг на своей шкуре почувствовал решимость наших контрактников, которые били и усмиряли его, мстили ему за погибших товарищей.

-Мы почти на каждом участке границы имеем позиционное преимущество, расположены в господствующих точках. За счёт активных действий в считанные минуты можем заглушить огневые точки противника. Несколько азербайджанских населённых пунктов находятся под нашим прицелом. Они прекрасно понимают, что длительный бой вести не могут. Просто не могут, потому что вынуждены будут оставить беззащитным свой народ.

-Каждый четверг с азербайджанских позиций ведётся огонь по нашим опорным пунктам и двум окрестным сёлам. Думаю, что подразделения решают вопросы слаженности, проверяют средства вооружения. Однозначно можно сказать, что всё это управляется из одной точки.

Пусть противник не пугает нас войной. Я бы посоветоветовал ему укрепить свою оборону…

 

Подготовила ШУШАН СТЕПАНЯН

Рубрика: #10 (1181) 15.03.2017 - 21.03.2017, Национальная армия, Новости, В центре внимания


15/03/2017