Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
НАВЕКИ СОЛДАТЫ РОДИНЫ
НАВЕКИ СОЛДАТЫ РОДИНЫ

НАВЕКИ СОЛДАТЫ РОДИНЫАртём Мелкумян из села Цахкаландж Армавирской области. Он штангист, учится в Государственном институте физической культуры и спорта Армении. Демобилизовался несколько месяцев назад. И сейчас, когда ситуация на границе обостряется, Артём мысленно переносится туда, к солдатам, среди которых его друзья и брат. Брат Алик окончил военный университет имени Вазгена Саргсяна, получил звание лейтенатта и служит теперь на передовой линии.

Молодой человек вспоминает, что когда в первый раз поднялся на позиции, с августовских событий 2014-ого года прошло немного времени. Постоянно наблюдались мелкие нарушения перемирия, а в 2016-ом году он стал участником четырёхдневной апрельской войны. Эти дни никогда не сотрутся из его памяти.

-Вечером, когда подразделение выстроилось, чтобы пойти в столовую, почувствовали, что стуация тревожная, был замечен беспилотник. Наша противовоздушная оборона приступила к действиям. Потом вроде всё успокоилось, но в 2 часа ночи дневальный спешно разбудил всех нас и кратко сказал: будьте готовы. В 5 часов утра мы поднялись на позиции. По дороге я не мог сосредоточиться, на душе было тревожно, чувствовал какую-то неопределённость. Перекрестился и подумал: да поможет мне Бог…

Многие из наших друзей погибли… Они были нашими ровесниками, много мечтали, любили жизнь, но распрощались с нею… На перекличке читали их имена, и мы говорили: пал смертью храбрых…

Артём возвратился из армии с благодарственным письмом и медалью “Гарегин Нжде” на груди.

… 20-ого января президент РА Серж Саргсян и министр обороны РА Виген Саргсян в санатории “Горная Армения” Дилижана организовали встречу с демобилизованными и отличившимися храбростью военнослужащими. Среди них был и Артём.

Служба, апрельские события, потеря наших боевых друзей сделали нашу землю и воду более дорогими и родными. Мы защитили нашу землю… мы навеки солдаты нашей родины…

 

АЛИС АЛАВЕРДЯН