Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ГОТОВЫ СВОЕВРЕМЕННО НАНЕСТИ СИЛЬНЕЙШИЙ УДАР
ГОТОВЫ СВОЕВРЕМЕННО НАНЕСТИ СИЛЬНЕЙШИЙ УДАР

ГОТОВЫ СВОЕВРЕМЕННО НАНЕСТИ СИЛЬНЕЙШИЙ УДАРБеседа с командиром войскового соединения, полковником Григорием Хачатуровым

-Господин полковник, граница, охраняемая действующим под Вашим командованием войсковым соединением,тянется в сложной, имеющей непосредственное соприкосновение с противником местности. После долгого перерыва Азербайджан предпринял попытку диверсионного вторжения, да и сейчас наши сёла служат ему мишенью для стрельбы. Что происходит на границе?

-Если сравнивать с 2012-2014 годами, то в последнее время царит относительное спокойствие.

Хотя замечается рост напряжённости. Противник применяет средства тяжёлого вооружения, особенно на участке Берд-Ноемберян.

Мы, вообще-то, стремимся не обострять ситуацию, но наше терпение не беспредельно.

-Уже третий год подряд войсковое соединение под вашим командованием признаётся лучшим в вооружённых силах. По-вашему в чём залог успеха войскового соединения? Я учитываю и тот факт, что в предыдущие два года Вы занимали должность начальника штаба войскового соединения.

-В течение семи месяцев, когда я занимал эту должность, почти все войсковые части, подчинённые войсковому соединению, подвергались внезапным проверкам, по тревоге приводились в состояние боеготовности высокой степени. В общем, показатели боеготовности были высоко оценены.

Войсковое соединение, контролирущее северо-восточные границы республики, самостоятельная единица. В случае надобности оно должно действовать без вспомогательных сил и средств, параллельно и гармонично.

-После апрельских событий ситуация изменилась. Что было сделано для обеспечения эффективности выполнения боевых задач, пресечения провокаций со стороны противника?

-После апреля ситуация изменилась в нашу пользу, поскольку трудно осуществить масштабную атаку и добиться успеха, атакуя находящиеся в состоянии ожидания войска. Мы укомплектованы как в смысле оружия, так и личного состава.

Наши позиции не для того, чтобы скрываться, а для того, чтобы воевать.

-Приграничные сёла крепко стоят, сплочённость населения выше всяких похвал. Я собственными глазами видел, как при обстреле азербайджанцами одного села к сельчанам тут же пришли на помощь из районного центра. Да и находящиеся за рубежом сельчане при обострении ситуации тут же возвращаются назад.

Что касается строящихся напротив школ и детских садов приграничных общин брустверов, то финансовое предоставление уже предусмотрено, и работы скоро начнутся.

ШУШАН СТЕПАНЯН