Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ДЛЯ ПОБЕДЫ НЕОБХОДИМО КАЧЕСТВО



ДЛЯ ПОБЕДЫ НЕОБХОДИМО КАЧЕСТВОБеседа с начальником управления тылового обеспечения материально-технического обеспечения департамента МО, полковником Вагаршаком Гаспаряном

-Господин полковник, какие функции выполняет управление тылового обеспечения МТОД? Можете назвать цели и задачи?

-В армии нет важных и менее важных задач, всё тесно взаимосвязано. Из-за упущения в одном звене может нарушиться плавная и равномерная работа другого. Не секрет, что крепкий тыл является надёжным гарантом боеспособной армии. Нашу основную деятельность осуществляем таким образом, чтобы и другие звенья могли полноценно и своевременно выполнить предопределённые обязанности.

-В СМИ говорится, что общественность с некоторым недоверием относится к объективности проведения конкурсов. 27-ого января министр обороны Виген Саргсян во время встречи с представителями СМИ отметил, что будет пересмотрен процесс покупки. “ Нашим основным приципом станет исключение организаций-посредников. Снабженцем армии должен быть производитель или импортёр того или иного товара. Оформим чёткие процедуры, которые сделают невозможным какой-либо коррупционный риск в процессе оформления покупок.

Ещё раз подчёркиваю, что процесс открытый и прозрачный. Часто слухи о необъективности распространяют те, кто участвовали в конкурсе, но ценовое предложение представленного ими товара не было конкурентноспособным, или же представленные документы противоречили какому-либо пункту установленного порядка. В связи с этим с ними не были заключены договора, предложения были отклонены. Эти лица по понятным причинам впоследствии избегают называть истинную причину отказа и пытаются представить всё в том свете, что конкурс якобы проводился с нарушениями.

Если товар не соответствует технической характеристике, то он в установленном порядке возвращается с оформлением соответствущих документов, а на снабженца налагаются штрафы.

Нашей целью является приобретение товара по возможности дешевле, но не за счёт качества.

-Мы изучаем опыт как российской армии, так и армий других государств, и всё это мы рассматриваем с точки зрения наших национальных особенностей. Наилучшие подходы приводим в соответствие к нашим условиям и возможностям. В сферах питания и обеспечения одеждой вводим новшества, тесно сотрудничая с управленим тыла ВС. Сфера постоянно совершенствуется. За последние 3-4 года наблюдается довольно серьёзный прогресс.

Что касается атрибутов обмундирования, то и в этом направлении осуществляются значительные работы. За последние годы улучшилась зимняя форма личного состава, она доработана, отлично обеспечивает теплом организм в условиях низких температур, менее изнашивается, не сковывает движения. В настоящее время у нас некоторые проблемы с солдатскими  сапогами. Со второй половины прошлого года серьёзно работаем над ними. Изменилась техническая характеристика, вследствие чего обувь будет отличаться по качеству. Объявлен конкурс. Предварительный победитель уже определён. Это местный производитель.

-Конечно, наши снабженцы понимают и ценят важность армии. Нет ни одного человека, у которого сын или родственник не был в армии, поэтому любой товар должен быть качественным. Этот товар для наших солдат, наших сыновей.

 

АЛИС АЛАВЕРДЯН

майор

Рубрика: #09 (1180) 08.03.2017 - 14.03.2017, Национальная армия, В центре внимания


09/03/2017