Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СТАРТОВАЛ ЕЖЕГОДНЫЙ ОПЕРАТИВНЫЙ СБОР



СТАРТОВАЛ ЕЖЕГОДНЫЙ ОПЕРАТИВНЫЙ СБОР20-ого февраля в административном комплексе министерства обороны РА стартовал пятидневный оперативный сбор руководящего состава ВС РА, в котором приняли участие заместители министра обороны РА и начальника генштаба ВС, а также начальники управлений и особых отделов МО и генштаба ВС, командиры армейских войсковых соединений, командный состав пограничных войск службы национальной безопасности и полицейских войск.

Целью сбора было ознакомить участников сбора посредством встреч с должностными лицами и лекций с первоочерёдными задачами внешней и внутренней политики РА, тенденциями развития ВС и обсудить вопросы взаимодействия министерства обороны с другими силовыми структурами РА.

 

“БУДЕМ ПРОДОЛЖАТЬ ФОРМИРОВАНИЕ НАШИХ СИЛ”

В первый день сбора с руководящим составом ВС встретился президент РА Серж Саргсян. Он говорил о злободневных вопросах общественной и национальной безопасности, отвечал на интересующие участников оперативного сбора вопросы. Согласно новой конституции Армения в мирное время не будет иметь верховного главнокомандующего, поскольку полномочия по национальной безопасности и обороне страны будут предоставлены премьер-министру. Должность верховного главнокомандующего предусмотрена только в случае войны.

Президент исключил какое-либо скрещивание предвыборной агитации и осуществления официальных полномочий Вигена Саргсяна: “В армии не будет межпартийных обсуждений. Считаю нужным предупредить всех, что лица, предпринявшие подобные попытки, будут наказаны”.

Серж Саргсян во время встречи говорил и о переговорах по мирному урегулированию конфликта между Арцахом и Азербайджаном, отметив, что существенного продвижения в этом вопросе пока что нет.

 

ПРЕДВОДИТЕЛЬ ИЛИ УПРАВЛЯЮЩИЙ?

СТАРТОВАЛ ЕЖЕГОДНЫЙ ОПЕРАТИВНЫЙ СБОРУчастников сбора приветствовал министр обороны РА Виген Саргсян. Во время лекции по теме “Предводительство и управление” он подчеркнул: “Каждый командир синтезирует две важные функции: управляющего, поскольку ему доверено управление деятельностью находящегося в его подчинении подразделения, и предводителя, поскольку для достижения успешного результата он должен обладать качествами и ответственностью предводителя”.

Министр обороны убеждён, что реальный предводитель стремится  подготовить новых предводителей, а не увеличивать число последователей.

Виген Саргсян отметил, что на конференции в Мюнхене обсуждались проблемы будущего, в частности, кибербезопасности, гибридных войн  и использования ложной информации в качестве вида вооружения.

 

ТЫЛ КРЕПОК

СТАРТОВАЛ ЕЖЕГОДНЫЙ ОПЕРАТИВНЫЙ СБОРС личным составом, участвующем в оперативном сборе, встретился также премьер-министр Карен Карапетян. Он представил итоговый отчёт деятельности правительства: “ Прежде всего мы диагностировали проблемы по видам, затем представили соответствующие решения, далее чётко определили мероприяиия, необходимые для их осуществления, и, последнее, сформировали Центр стратегических инициатив”.

Министр иностранных дел РА Эдвард Налбандян в своём выступлении коснулся внешних проблем, возможностей расширения международного сотрудничества, основных направлений внешней политики РА, а также урегулирования Арцахской проблемы. Вопрос Арцаха должен быть урегулирован исключительно мирным путём, необходимо безоговорочно выполнять трёхсторонние бессрочные соглашения 1994-1995 г.г. по перемирию, создать механизм расследования инцидентов, расширить команду личного представителя действующего председателя ОБСЕ.

По мнению министра иностранных дел новая война в регионе, в частности, возобновление  военных действий, не отвечает чьим-либо интересам: “Всякая авантюра будет негативно воспринята международной общественностью. И США, и Франция, и Россия предупреждали стороны, что новая война будет неприемлема, что международная общественность не ограничится одними заявлениями, а будет предпринимать решительные шаги”.

ШУШАН СТЕПАНЯН

Рубрика: #07 (1178) 22.02.2017 - 28.02.2017, Национальная армия, В центре внимания


23/02/2017