Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ХОДЖАЛУ: БАРАНЫ БЫЛИ ДОРОЖЕ ЖИТЕЛЕЙ
ХОДЖАЛУ: БАРАНЫ БЫЛИ ДОРОЖЕ СВОИХ ЖИТЕЛЕЙ

ХОДЖАЛУ: БАРАНЫ БЫЛИ ДОРОЖЕ ЖИТЕЛЕЙС первых же дней развязанной против Карабаха войны окружающие Степанакерт города Шуша, Агдам, а также населённые азербайджанцами Ходжалу, Малибейли и другие населённые пункты стали огневыми точками, подвергающими круглосуточному артобстрелу столицу Арцаха и близлежащие армянские сёла. Единственный аэропорт, связывающий Арцах с внешним миром, который азербайджанцы превратили в центр вооружённых до зубов омоновцев, находился в поселке Ходжалу, населённом переселенцами – турками-месхетинцами.

26-ого февраля 1992-ого года силы самообороны Карабаха приступили к уничтожению огневых точек Ходжалу.

Сделав Ходжалу предметом шантажа, азербайджанцы, точнее, Народный фронт в лице Эльчибея, а затем отец и сын Алиевы, ради столь желанной должности президента скомпрометировали и лишили власти действующего президента Аяза Муталибова, а затем, чтобы создать противовес геноциду армянского населения в Баку, Сумгаите, Кировабаде, Мараге и других населённых пунктах Азербайджана, приписали армянам выдуманные обвинения, мол, они тоже осуществили геноцид в Ходжалу.

На самом деле случилось вот что. Независимые иностранные, армянские, азербайджанские источники, анализ слов первого президента Аяза Муталибова показывают, что находящиеся в Агдаме представители Народного фронта нарочно дезориентировали жителей Ходжалу и отступающие солдатские группировки, послав их вместо Агдама в якобы освобождённое азербайджанцами армянское село Нахичеваник. Столкнувшись с силами самообороны села и потеряв несколько десятков человек, охваченные паникой азербайджанцы убегают в сторону Агдама. Именно вблизи Агдама и состоялись массовые убийства азербайджанцев, которых убили свои же. Наличие армянских отрядов в этом месте полностью исключается. Азербайджанские солдаты в темноте приняли своих солдат и жителей Ходжалу за армян и подвергли массированному обстрелу. Уже потом представители Народного фронта “приспособили” трупы для своих целей.

Недавно в Интернете появился видеоматериал, который позволяет в новом свете увидеть события в Ходжалу и в очередной раз разоблачить азербайджанскую фальшивку. В видеоматериале отмечается, что комиссия Верховного совета Азербайджана закончила расследование событий в Ходжалу, однако ничего не прояснила. Автор отмечает, что все очевидцы событий в Ходжалу по разным причинам лишились жизни, но обвинения военного журналиста Чингиза Мустафаева не исчезли и постоянно будут звучать.

Автор фильма отмечает, что обезображенные трупы преследуют единственную цель, а именно, показать всему миру, так называемые, зверства армян.

Продолжение следует

АСКАНАЗ АБРАМЯН