Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СПАСЁТ ЛИ ВОЙНА АЛИЕВА?



СПАСЁТ ЛИ ВОЙНА АЛИЕВА?Ильхам Алиев намерен всю власть сосредоточить в руках семьи и готовится сделать вице-президентом свою жену, Мехрибан Алиеву, чтобы в дальнейшем передать власть сыну, Гейдару Алиеву-младшему. В политической элите Азербайджана растёт конкуренция  между нахичеванским кланом и кланом Пашаевых (родня Мехрибан Алиевой с отцовской стороны), которая может перерасти в крупное внутриполитическое столкновение.

Нахичеванский клан (клан Алиевых) властвует в Азербайджане с небольшими перерывами уже 40 лет. Семья Пашаевых играет большую роль в Азербайджане с 1990-ого года. Она представляет интересы азербайджанской интеллигенции и имеет хорошие связи с политической элитой России.

Борьба между этими кланами довольно острая и в финансовой сфере. Оба клана борятся за увеличение своей доли в нефтяной сфере.

Если в 2007-ом году расходы на оборону в госбюджете Азербайджана составляли 800 миллионов долларов, то с 2008-ого года они резко увеличились. В 2011-ом году – уже 3 миллиарда долларов.

Апрельская война стала испытанием и для властных структур Азербайджана.

Используя свои связи в Москве, Пашаевы способствовали достижению перемирия.

Ильхаму Алиеву война нужна.

В дипломатической, научной, во всех возможных сферах делаются попытки придать “законность” агрессивным действиям Азербайджана по отношению к Арцаху.

P. S. Материал был уже готов, когда стало известно, что приказом президента Азербайджана Ильхама Алиева Мехрибан Алиева назначена первым вице-президентом страны.

БАГРАТ МОВСЕСЯН

Рубрика: #07 (1178) 22.02.2017 - 28.02.2017, Регион


23/02/2017