Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

УДАРНАЯ СИЛА ЮГА



УДАРНАЯ СИЛА ЮГАИз районного центра я должна была попасть в бронетанковую войсковую часть. “Мои попутчики – герои”.

Нас четверо. Я и три офицера. Знакомимся. Все трое закончили военный университет. За рулём сидит командир танковой роты, капитан Андраник Авакян. Рядом с ним помощник по части артиллерии командира войсковой части, майор Рома Лалаян. Это немногословный и вдумчивый человек. На заднем месте сидит командир танкового взвода, старший лейтенант Роман Адамян. Все они из близлежащих сёл. Для того, чтобы попасть в войсковую часть, они каждый день преодолевают несколько десятков километров.

  • УДАРНАЯ СИЛА ЮГАЭто ты герой?- спрашиваю я. Мне кажется, что я нашла конец клубка.
  • Кто? Я?- Андраник на минуту умолкает. – Я обычный деревенский парень, выросший на молоке и мацуне. Какой из меня герой? ВоРоман настоящий герой, у него орден Боевого Креста.

Он подмигивает мне. Хочет сказать, что удачно перевёл разговор на товарища.

Потом беседуем об апрельских событиях. Они вспоминают, что противник вывел против них большое количество бронетехники. Они находились в открытом поле, противник же был на более благоприятной позиции.

Ребята рассказывают об апрельской войне. Я слушаю их и думаю, что, действительно, сильные люди вот такие правдивые и прямодушные, что настоящим героям нет надобности притворяться героями, что слава, благоустроенность и награды имеют второстепенное значение для победивших в войне ребят.

 

УДАРНАЯ СИЛА ЮГАОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЫРОСЛА

Доходим до войсковой части, где нас встречает командир, полковник Мартин Джангирян. Четырёхдневную войну проанализировали и оценили также здесь. “Мы сделали некоторые выводы. Как относительно мелких упущений, которые существенно не повлияли на боевые действия, так и относительно ошибок, допущенных соседними войсковыми частями, и действий противника. С апреля у нас не было ни одной свободной минуты. Тактика противника подсказывает, что решать проблему в одном направлении будет нецелесообразно, подразделения войсковой части будут действовать по отдельности.

Мартин Джангирян придаёт большое значение усовершенствованной системе связи.”После апрельской войны ответственность выросла”.

 

УДАРНАЯ СИЛА ЮГАСБОРНЫЙ ПУНКТ

Войсковая часть укомплектовалась новыми техническими средствами, в том числ танками. Я на сборном пункте. Хочу своими глазами увидеть новинки. Водитель-механик танка Артур Греян награждён медалью “За мужество”. В апреле он и его товарищи одним снарядом вывели из строя танк S-90 противника. “За танком нужно ухаживать каждый день, как за одушевлённым существом. Только тогда он будет подчиняться тебе на поле боя.Я должен быть уверен, что танк в любую минуту можно ввести в бой. Иначе я не засну. Водитель-механик должен быть готов преодолеть значительные расстояния в условиях артобстрела, должен суметь умело вести танк, особенно в холмистой местности, предельно быстро выбрать наиболее приемлемые режимы и направления движения.

Уходя из сборного пункта, замечаю изображённые белые кресты. Они символизируют победу и веру.

ШУШАН СТЕПАНЯН

Рубрика: #06 (1177) 15.02.2017 - 21.02.2017, Национальная армия, В центре внимания


17/02/2017