Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РА В ИСЛАМСКУЮ РЕСПУБЛИКУ ИРАН
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РА В ИСЛАМСКУЮ РЕСПУБЛИКУ ИРАН

5

Армянскую делегацию ожидали в Иране. Ожидали с праздничными атрибутами, поскольку визит совпал с одним из важнейших праздников: с днём возвращения из ссылки аятоллы Хомейни. Эпизод, который принимающая сторона считала весьма символичным.

Важность задачи, стоящей перед сторонами, заключалась в том, что развитием региональных отношений попытался воспользоватся международный терроризм, направивший свой взгляд на Кавказ. Эта тема стала главной во время встречи с министром обороны Хосейном Дехгани. Развития последних лет доказали, что даже в самой стабильной стране в течение нескольких часов можно создать хаос. В этом и в многочисленных других, в том числе и арцахском, вопросах армяно-иранские подходы полностью сопоставимы. Арцахский вопрос не имеет военного решения. Единственный вариант решения этого вопроса – политическое урегулирование.

Вечером того же дня армянская делегация посетила важнейшую святыню Ирана: мавзолей аятоллы Хомейни.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РА В ИСЛАМСКУЮ РЕСПУБЛИКУ ИРАНУтром следующего дня министр Виген Саргсян гостил в редакции ежедневной газеты “Алик” (“Волна”), которая в предыдущем году отметила своё 85-летие.

Затем делегация посетила резиденцию главы Армянской епархии Тегерана, где министр обороны встретился с главой епархии, отцом Сепухом, архиепископом Саргсяном,а также с представителями духовенства и армянской общины. Армян в Иране уважают, принимают и считаются с ними. Иран исключительная страна, она проявляет особую заботу об армянском культурном наследии, не забывая о церквях.

Виген Саргсян встретился также с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, секретарём Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани и спикером Исламского консультативного совета Ирана Али Лариджани.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РА В ИСЛАМСКУЮ РЕСПУБЛИКУ ИРАНВиген Саргсян представил ситуацию на границе Арцаха, выразив при этом благодарность Ирану  за

его чёткую и уравновешенную позицию. Во время всех встреч отмечалось, что арцахский вопрос не имеет военного решения.

Вечером того же дня руководитель оборонительного ведомства Армении гостил в спортивно-культурном центре “Арарат”, где несколько сот тегеранцев искренне беседовали с ним о различных вопросах.

В последний день пребывания делегация посетила общество “Этка”, которое занимается тыловым обеспечением армии.

Иран и Армения уже эффективно взаимодействуют в различных областях экономики, а официальный визит министра обороны РА будет стимулировать также сотрудничество в оборонительной сфере.

 

P. S. Пока различные страны каждый год организовывают десятки конгрессов с целью достижения общности для стран с различными религиями, Армения и Иран практически осуществляют это.

ГЕВОРК АЛТУНЯН