Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
УЛЫБКА ПОБЕДИТЕЛЯ
УЛЫБКА ПОБЕДИТЕЛЯ

УЛЫБКА ПОБЕДИТЕЛЯКогда Армения переполошилась, Акоп Погосян работал оператором на телевидении. Во время пограничных столкновений был то в Ноемберяне, то в Ерасхаване, то в Арцахе. Всегда в самых горячих, самых опасных точках. В руках у него были фотокамера и устройство для видеосъёмок, историю он переносил на киноленты, случаи и события спасал от забвения.

В 1992-ом году он уже в отряде “Олени”, который создал Шаген Мегрян. Он помнит тот день, когда Шаген Мегрян предложил ему вступить в отряд. “Подумай, даю два дня. Эта война не та, о которой ты знаешь. 90 процентов из тех, кто уходит на эту войну, не возвращаются”,- сказал он.

Акоп вступил в отряд. Он дважды был ранен, но “оружие” своё ни разу не положил на землю.

И во время апрельской войны с преданным оружием в руках снова оказался на передовой линии.

А сейчас, в День армии, по его кадрам мы “листаем” 25-летнюю биографию наших вооружённых сил. Фотографии вовсе не немые свидетели, каждая отображает какую-то историю, в которой есть печаль, волнение, страдание, есть боль от потери, есть гордость и победа…

Рядом со старыми фотографиями новые. На них изображены солдаты регулярной армии, блистательный парад.

-За 25 лет ни разу не видел на позициях ноющего, подавленного солдата,- говорит Акоп,- в самом обыкновенном парне сидит герой, который готов сознательно совершить подвиг.

Акоп рассказывает, как он и фотограф Герман Авакян воодушевлённо шли на встречу с солдатом, подбившим вертолёт. “Он стоял на той же позиции. с которой подбил врага. Он рассказывал об этом спокойно, без преувеличений, ясно передавая свершившееся. Это был обычный парень, видимо он полностью и не сознавал, что совершил подвиг.

Ещё одна деталь не укрылась от острого взгляда фотографа. Если в 90-ых на фронте зрелые мужчины держали в тылу молодых, то сейчас можно было увидеть прямо противоположное. 18-20- летние парни не пускали мужчин более зрелого возраста на передние позиции.

На фотографиях солдаты улыбаются, смеются. Они прошли войну, видели грязь, чувствовали боль и усталость, но лица их сияют, они лучезарно улыбаются. На фотографии видим улыбку идущего вперёд сильного духом солдата. Видим улыбку победителя…

АЛИС АЛАВЕРДЯН