Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

БРАТЬЯ – ТОВАРИЩИ ПО ОРУЖИЮ



БРАТЬЯ – ТОВАРИЩИ ПО ОРУЖИЮТанкисты  Арман и Роман Адамяны – родные братья. Один командует ротой, другой – взводом. Во время боевых действий со 2-ого по 3-ее апреля находились в одном танке, что, говорят, противоречит правилам войны. Если, конечно, во время войны соблюдаются правила. Они обогнули по юго-восточному направлению захваченную боевую позицию, нанесли с тыла сокрушительный удар и приостановили продвижение противника. Уничтожили два танка врага, нанесли противнику ощутимый урон в живой силе. Адамяны были награждены орденами “Боевого креста” второй степени.

После апрельской войны работаю более продуктивно, потому что лучше замечаю упущения, потому что знаю, что в войне побеждают благодаря знаниям, опыту и профессионализму,- говорит Арман.

Роман продолжает:

-Кто бы мог подумать, что когда-либо будем воевать в одном танке. Я и Артур Овсепян зашли в кабину. Вдруг прибежал Арман и заявил, что хочет присоединиться к нам. Я попробовал отговорить его. Сказал, что у меня двое детей, а ты женился два месяца тому назад. Воспротивился точно так, как и я, когда поступал в военный университет. Тогда он сам упорствовал, говоря, что из одного дома один должен стать военным. Словом, он устроился в кабине, и спустя некоторое время мы поднялись на насыпь. Появились расчищающий дорогу жёлтый трактор и два-три танка. Сначала подбили один, через час – другой.

БРАТЬЯ – ТОВАРИЩИ ПО ОРУЖИЮИх танк прошёл всю войну, звёздочки на его дуле показывали количество подбитой техники врага.

-У нас двенадцатизвёздный танк,- улыбается Роман. – Но не только наш танк заслуженный, наводчик Артур Овсепян орден “Боевого креста” получил во время первой войны. И тогда на том же танке воевал, против того же врага. И тогда он вышел победителем.

ШУШАН СТЕПАНЯН

Рубрика: #03 (1174) 25.01.2017 - 31.01.2017, Национальная армия, Новости, В центре внимания


25/01/2017