Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ЖЕНЩИНА-КОМАНДИР



ЖЕНЩИНА-КОМАНДИРВо время утренней линейки заметил идущую смелым и самоуверенным шагом впереди взвода женщину в звании старшего лейтенанта. Честно говоря, был удивлён. А её военная форма смотрелась так, будто она родилась в ней.

-Старший лейтенант Манушак Оганян. Артиллерист.

-Артиллерист? – спросил я, не скрывая удивления.

-Именно, господин майор, артиллерист. Командир взвода миномётной батареи.

-Что же заставило вас выбрать такую, не подходящую характеру женщины, специальность?

-Знаете, армянские женщины и девушки такие же патриоты, как мужчины и юноши. Есть много исторических фактов, потверждающих сказанное мною. Родина не только для парней, родина для всех. Вторая специальность, военная, дала мне возможность служить родине, благоустраивать и усиливать её, поступать по велению сердца.

-Как приняли вас в солдатской среде?

ЖЕНЩИНА-КОМАНДИР-Очень хорошо. Хотя ситуация была необычной как для меня, так и для солдат. Приняли как сестру и приказы выполняли полюбовно и уважительно. Точнее, не как обязанность. И относились они ко мне не как к представительнице слабого пола, а как к настоящему командиру.

-Одним словом, в службе разбираетесь?

-Конечно, трудновато, но у меня боевой характер. Подчинённые почувствовали мою строгость, требовательность, стремление к порядку. Но иногда я шучу. Говорю им, что они прежде всего видят во мне женщину, свою соотечественницу, и уже потом командира.

Мои ожидания полностью оправдались. Служба идёт, а самое главное, что основана она на взаимном уважении и доверии друг к другу. Постоянно пробовала передавать солдатам что-то новое, новые знания. Добросовестная и эффективная служба – вот результат всего этого.

-Мой последний вопрос чисто профессиональный. Что вы знаете об артиллерии?

-Отвечаю. Артиллерия – передовое и важное средство поражения, благодаря которому возможно пресекать продвижение и размыкание противника. Артиллерия – богиня войны.

САМВЕЛ АРУТЮНЯН

Рубрика: #02 (1173) 18.01.2017 - 24.01.2017, Национальная армия, Новости, В центре внимания


19/01/2017