Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПРАЗДНИК ПРАЗДНИКОМ, А СЛУЖБА…



ПРАЗДНИК ПРАЗДНИКОМ, А СЛУЖБА...Начальник штаба соединения южного крыла армии обороны Арцаха, полковник Жирайр Погосян и начальники служб направляются на боевые позиции, чтобы осуществить внезапную проверку.

-Праздник праздником, а служба требует внимания. Нам нельзя расслабляться,- говорит начальник штаба.

-…За перекрёстком наши, видевшие войну, позиции. Ориентировочных знаков в местности сколько угодно, но они разборчивы и служат вехами только для людей с этой стороны. Вообще, на передовой линии изобилие указателей. На каждом чёрным по жёлтому написано, что не трогать, взрывоопасно, чтобы остерегались, что тут мины, что эта территория наблюдается и обстреливается противником. Рядом с с этими официальными надписями есть и написанные от руки: “Сила рождает право”, “Нас сломать невозможно”, “Ни пяди земли нельзя отдавать, это Армения и всё”. Первый солдат, который встречает нас, сержант Вачик. Вачик рассказывает, что в праздничные дни противник вёл себя на удивление спокойно. “За позицией, что напротив, спрятан танк, он движется влево и вправо”. Трудно спокойно оценить обстановку, если на расстоянии 250 м передвигают танк. Но я не возражаю солдату, он лучше знает здешний порядок. Начальник штаба соединения проверяет развёрнутый пункт для современных устройств ночного теплонаблюдения, исправность и сохранение средств. Не спешит. Замечает недостатки. “Устранить”,- говорит он, а затем напоминает: “Не забывайте заряжать батареи”.

ПРАЗДНИК ПРАЗДНИКОМ, А СЛУЖБА...На другой позиции роты видим полученные на праздничные дни продукты: свинину для шашлыка, сало, суджух, бастурму, яблоки, мандарины, соки. Молотый чёрный кофе ребята получают всегда.

На третьей позиции слышится приказ: “Перейти к обороне по всему фронту”. Все тотчас занимают предназначенные места. Двое солдат выносят очень тяжёлые ящики. Резервные боеприпасы. Сейчас на передовой линии могут без поддержки тыла долго вести беспрерывный бой.

А сейчас полковник Погосян проверяет заграждения. Поручает добавить колючей проволоки. Уже в подземелье изучают топографический план. Во дворе зелёным покрывалом обёрнуто какое-то орудие. “Это пулемёт, мы его “динозавриком” назвали. Это орудие на многое способно… Если попробуют нас рассердить, оно загремит”,- говорит младший сержант Гагик Арутюнян.

ШУШАН СТЕПАНЯН

Рубрика: #02 (1173) 18.01.2017 - 24.01.2017, Национальная армия, Новости, В центре внимания


19/01/2017