Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ПОБЕДИМ СОБСТВЕННЫЕ НЕДОСТАТКИ, КАК ПОБЕДИЛИ ВРАГА
ПОБЕДИМ СОБСТВЕННЫЕ НЕДОСТАТКИ, КАК ПОБЕДИЛИ ВРАГА

ПОБЕДИМ СОБСТВЕННЫЕ НЕДОСТАТКИ, КАК ПОБЕДИЛИ ВРАГАДиректор старшей школы N13 имени Иосифа Орбели Раздана Асмик Арутюнян:

– Самой большой и самой важной областью реализации концепции нация-армия является школа, потому что речь о мышлении, ценностной системеи моральных критериях подрастающего поколения, а всё это зарождается и формируется в школе. В нашей школе 4 класса по военному делу. Мы особое внимание обращаем на качество преподавания предмета “Военное дело”. Дважды в год проводим военно-спортивный конкурс, в котором принимает участие также команда учителей. Этим мы хотим показать, что все должны быть готовы защищать родину. Чаще побеждают учителя, потому что мы основательно готовимся к конкурсу. Просто будет стыдно, если уровень наших военных знаний и физической подготовленности окажется ниже, чем у учеников.

Несколько лет назад мы с трудом убеждали учеников поднимать наш триколор во время мероприятий, а сейчас ученики вырывают друг у друга флаг, поднимать флаг считается честью. Это можно считать достижением, изменились мышление и психология подрастающего поколения. На флаге нашей школы написано: письменность, родина, вера… А размещённая на фасаде школы надпись приказывает: Будь готов защищать родину.

Концепция нация-армия “гласит”: война с границ переместилась в тыл, для того, чтобы победить врага, мы должны победить и в этой войне.

Будут и такие, которые будут прозябать. Но мы должны “нравственность границы” спустить с гор в тыл, вовлечься в общенациональное дело построения государства и не взвешивать на весах то, что дал ты и что дал кто-то другой ради укрепления и спасения родины.

Никто не говорит о том, что нужно закрывать глаза на недостатки, не бороться, приспосабливаться, но имеющиеся в обществе негативные явления не должны принижать нашу преданность в деле построения родины и в деле защиты её границ.

Будем надеяться, что сможем “нравственность границы” с передовой линии спустить в тыл. И победить собственные недостатки, как победили врага.

ГАЯНЭ ПОГОСЯН