Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ ПО ПРОЗВИЩУ “КОМАНДИР”
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ ПО ПРОЗВИЩУ “КОМАНДИР”

ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ ПО ПРОЗВИЩУ “КОМАНДИР”21-ого декабря в ереванской гостинице “Конгресс” состоялся памятный вечер, посвящённый 50-летию погибшего в Арцахской войне воина-освободителя Карена Манвеляна, на котором присутствовали родственники героя, его боевые товарищи и другие.

5-ого ноября 1992-ого года в одном из боёв за Лачинский гуманитарный коридор Карен Манвелян со своим боевым товарищем Тиграном Мушегяном предотвратили опасность вражеского окружения своих товарищей и обеспечили отступление отряда. При этом Карен Манвелян пал смертью храбрых. Приказом президента РА он посмертно награждён медалью “За мужество”.

Дневниковые записи Карена Манвеляна не сохранились полностью, но и те, что сохранились, дают возможность представить его образ. “Тигран позвал меня и сказал, что назначает меня командиром отделения. Честно говоря, я очень удивился, поскольку в нашем отделении был самым младшим. Другим было за тридцать. Поэтому начал возражать… Но он упорствовал: “Ребята в отделении хорошие, но мне нужен сведущий человек. Я долго слежу за тобой. Ты тот, кто нужен”,- сказал он. Старшие товарищи моё назначение приняли с воодушевлением. А Кявар начал “командиром” звать меня…,

Карен в  солдатском рюкзаке вместе с необходимыми принадлежностями хранил свои учебники. На поле брани он оказался прямо со студенческой скамьи и во время коротких привалов занимался, потом блестяще сдавал экзамены и возвращался на поле боя.

“…Лектор внимательно посмотрел на меня и спросил: “Кто ты? Я тебя в первый раз вижу, парень”. Я представился. “Ты не был ни на одной из моих лекций и надеешься экзамен сдать?” Я пытался объяснить, что в последнее время был сильно занят, но быстро понял, что это бесполезно. Лектор был непоколебим: “Кто не сидел на моих уроках, экзамен сдать не сможет. Придёшь в ликвидационный период”. Завтра еду. Через две недели приеду и сдам”. Эта запись последняя в дневнике Карена Манвеляна. Десять дней спустя газета “Азг” сообщила печальную весть: “5-ого ноября, выполняя свой воинский долг в Лачине, от вражеской пули погиб Карен Бахшиевич Манвелян…”

КНАР ТАТЕВОСЯН

майор