Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ОГНИ КАШАТАГА



ОГНИ КАШАТАГА20 лет тому назад Зорик уволился с работы в газете “Университет”, в которой занимал должность ответственного секретаря, оставил свою уютную столичную квартиру и вместе с семьёй переехал в Бердзор. “Сначала я поехал один. Мне предоставили квартиру в полуразрушенном доме. В первый день я не смог заснуть. Вышел во двор. Сплошная темнота. Вдруг вокруг всё осветилось, домов с золотистыми окнами стало больше, они стояли рядышком, послышался звонкий смех детей. Я ничего не понял. Видение какое-то, или от усталости я на минуту заснул и увидел сон. Дал себе слово, что пока сон не станет явью, не уеду из Бердзора. … Так много было дел, что даже дышать не было времени. Дочь родилась в октябре, а я только в конце декабря смог из Бердзора вернуться в Ереван и увидеть ребёнка”…

-Вчера был день рождения Кашатага. 2-ого декабря 1993-его года решением Верховного совета Нагорно-Карабахской Республики был создан Кашатагский район с центром в Бердзоре.

-Зограб Иркоян. Редактор официальной газеты Кашатага.

Зорик так рассказывал о своей родине, что слёзы навёртывались на глаза. З а целый год даже на один день он не смог приехать в родное село. От Бердзора до Мартуни один день пути. Если бы я была художником, то написала бы наилучшую картину в мире о детстве Зорика.

-Зорик учился на филологическом факультете Государственного университета, когда началась война. А до этого он был одним из активистов освободительного движения. Он в камуфляже пошёл посмотреть на свою будущую жену. Когда в очередной раз он вернулся из Арцаха домой, мать поставила условие. Сказала ему, что никуда не поедет, пока не женится. Что здесь есть девушка, которая ей нравится…

-У Зорика три дочери. Он с детства мечтал стать художником, но мечта не сбылась. Две дочки Зорика стали художниками, а младшая, Гаянэ, ещё учится в школе.

Зорика должны были оперировать, и семья переехала в Ереван. Гаянэ месяц ходила в ереванскую школу. Вчера она говорила: “Наша школа в Бердзоре в тысячу раз лучше этой ереванской школы”. Она родилась в Бердзоре, говорит, что я из Кашатага, что нет места в мире лучше Кашатага. … В школу Гаянэ ходила по крутому склону. Когда была маленькой, застревала в снегах.

Старожилы нашей газеты говорят, что Зорик печатался в “Ай зинворе” со дня основания газеты. Сначала он писал о погибших товарищах. Многие из них погибли у него на глазах. Потом начал писать о Кашатаге. Если собрать все статьи Зорика, то можно узнать о том, причём со всеми подробностями, как основали Кашатаг, как очередная семья обосновалась в Кашатаге, как открылась очередная школа, как газифицировали очередное село, когда провели трубы для питьевой воды в том или ином селе, когда потекла вода для орошения…

Несколько лет Зорик работал в отделе образования Кашатага. Наизусть знает о всех проблемах каждой школы. Вместе с друзьями он побывал в разных областях Армении. Они убеждали учителей поехать в Кашатаг, преподавать в школах Кашатага. Потому что понимали, что без школы село умрёт. Армянин выдержит всякое, но ребёнка без учёбы не оставит. Сегодня 30-40 процентов учителей это выпускники местных школ, которые получили образование в столичных вузах и вернулись в родное село. Они не остались в городе и не уехали в другие страны. В настоящее время население Кашатага составляет 11 тысяч 500 жителей, функционируют 52 школы. В Кашатаге 52 общины.

Зорик называл Кашатаг музеем под открытым небом, живой историей. Везде можно было видеть следы нашей древней культуры. А сколько хачкаров обнаружили Зорик и его друзья, сколько крепостей, сколько часовен… Пядь за пядью они прочесали весь Кашатаг, сфотографировали многое. И Зорик составил альбом на трёх языках о вновь открытых памятниках под названием “Наш Кашатаг”. Вот эту книгу подарю тебе, и ещё книгу Зорика о погибших товарищах “Орлы в облаках”.

Зорик узнаёт, что в селе Герик осталась только одна семья, но село существует, поскольку есть эта семья, чем-то напоминающая последний стук сердца. Зорик прежде всего пишет статью о селе. Прочитав статью, благотворительная оргнизация “Патриот” реконструирует сельскую школу. До этого та же организация отремонтировала школы в Лернаовите и Вургаване. Потом они убеждали людей переехать на постоянное жительство в Герик. Одним словом, село держится. Не умирает. 4-ого октября школу в Герике назвали именем погибшего в четырёхдневной войне героя Арцаха Роберта Абаджяна.

ГАЯНЭ ПОГОСЯН

Рубрика: #50 (1170) 21.12.2016 - 27.12.2016, Армия и общество, Новости


22/12/2016