Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ШИРОКОМАСШТАБНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В АРМИИ



ПРОДОЛЖАЕТСЯ ШИРОКОМАСШТАБНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В АРМИИС начальником управления капитального строительства и заселения   войск МО РА, государственным  советником  2-ого ранга особой гражданской службы Ашотом Григоряном беседовала наш корреспондент Шушан Степанян.

Во время четырёхдневной войны подверглись артобстрелу противника многочисленные здания, военные городки и строения, которые были основательно повреждены. И мы естественно внесли определённые изменения в наши программы. Первостепенной задачей стало восстановление таких зданий и строений, усиление вышедших из строя из-за военных действий конструкций. Мы проделали обширную работу. В местечке “Сдхи Гёл” сдали в эксплуатацию учебный корпус. После двух лет сложных строительных работ начал действовать военный городок Хндзореска, не часто встречающееся типовое строение. Во время землетрясения в Иране вышла из строя одна из построек в Агараке, которую мы демонтировали. Вместо неё мы построили новое здание, при этом были соблюдены все сейсмические нормы. В одной из войсковых частей мы построили столовую и котельную, в другом месте – станцию для специальной техники. Для инфекционного отделения гарнизонного госпиталя в Ванадзоре построили новое типовое здание. Сдали в эксплуатацию резервные хозяйства воружений. В январе сдадим в эксплуатацию недавно выстроенную казарму военно-авиационного института, и ещё две казармы сдадим в одной из войсковых частей. Начнут действовать основательно отремонтированные инфекционный и хирургический корпуса одного из госпиталей. Готова новая казарма одного из танковых батальонов. Мы также закончили строительство военного городка в Иджеване. В настоящее время мы обставляем его и испытываем.

В следующем году с большим размахом будет осуществляться строительство жилых домов для военнослужащих в Агараке, Капане, Горисе, Сисиане, Вайке, Гюмри и Ереване. В рамках сотрудничества РА-НКР будет построено довольно интересное здание в Карвачаре, а потом в Степанакерте. А до этого, осенью 2017-ого года, сдадим в эксплуатацию построенное в Ереване четырнадцатиэтажное жилое здание, в которой будет 71 служебная квартира. Сдадим также 50 квартир в Санасаре (Кубатлы) и два здания в Гадруте.

По рекомендации министра обороны постепенно перейдём к использованию экономных лампочек. Мы пригласили для обсуждений как представителей импортирующих организаций, так и представителей местного производителя – ЗАО “Гюмри технопарк”, поскольку его продукция довольно качественная. Мы предусматриваем экономию 1:5, 1:7. Это довольно серьёзный показатель. Активно обсуждается также вопрос обеспечения электричеством с использованием солнечной энергии.

В этом году разработано и издано руководство “Организация строительных работ в вооружённых силах и эксплуатация (обслуживание) инженерных коммуникаций и казарменно-жилых фондов”. В это руководство, состоящее из 500 страниц, включены материалы, регулирующие нашу сферу. Мы классифицировали здания-строения, поместили технологию выполнения строительно-монтажных работ, подробно отметили порядок организации работ по текущему ремонту в вооружённых силах. Отдельные главы посвящены демонтажу зданий-строений, консервации зданий-строений и их эксплуатации после консервации. Ещё одна глава посвящена подготовке различных строений к зиме. В руководство включены 80 приложений о строительных материалах. Книгой могут пользоваться также студенты. В конце концов, строительство – наука, поэтому нужно исключить всякую самодеятельность.

В течение года мы проверили 124 столовых, 170 душевых и 700 туалетов в войсковых частях. В результате проверки мы обнаружили серьёзные проблемы, связанные с эксплуатацией. Большая часть проблем относится к санузлам. Контроль в некоторых местах слабоват, в результате чего обслуживание этих строений запущено. Поэтому просим командиров рот и батарей: “Будьте внимательны, будьте заботливы, ведь теперь здесь ваш дом”.

Рубрика: #49 (1169) 14.12.2016 - 20.12.2016, Национальная армия, Новости, В центре внимания


15/12/2016