Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СОТРУДНИЧЕСТВО ВОЕННОЙ ПОЛИЦИИ С ВОЙСКОВОЙ ЧАСТЬЮ НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ



СОТРУДНИЧЕСТВО ВОЕННОЙ ПОЛИЦИИ С ВОЙСКОВОЙ ЧАСТЬЮ НА ВЫСОКОМ УРОВНЕБеседа нашего сотрудника, майора Самвела Арутюняна с начальником гарнизонного отдела ВП МО РА Сисиана, подполковником Роландом Огикяном.

Деятельность гарнизонной военной полиции направлена на предупреждение и раскрытие преступлений, совершаемых в гарнизоне, а также на повышение дисциплины, на укрепление соблюдения закона. Наш отдел обслуживает все военные структуры: войсковые части, военные комиссариаты и госпитали, и, надо сказать, свои обязанности выполняет на должном уровне.

В войсковых частях, которые мы обслуживаем, имеем опорные пункты, наши сотрудники с утра до вечера в войсковой части, рядом с войском. 24 часа они рядом с солдатами и офицерами. У них, конечно, свои методы для выяснения взаимоотношений. Лицам, имеющим склонность к нарушению военных законов, не по душе присутствие военного полицейского. А для добросовестного военнослужащего он отзывчивый товарищ, всегда готовый помочь ему. Не дай бог, если что-то серьёзное случится в войсковой части. Тогда по приказу начальника ВП наравне с командиром войсковой части ответственность несёт  также начальник отдела ВП данного гарнизона, вместе с обслуживающим личным составом.

По сравнению с прошлым годом на 40-45 процентов уменьшилось число преступлений. Это уменьшение обусловлено прежде всего здоровым и целевым струдничеством военной полиции и войсковой части.

Действующая в нашем подразделении дисциплинарная рота создана в 2012-ом году. В настоящее время во всех военных гарнизонах действуют подобные дисциплинарные роты, где согласно дисциплинарному уставу ВС подвергаются  наказанию сроком от десяти до тридцати дней допустившие нарушение военнослужащие срочной службы и военнослужащие-контрактники. Офицерский состав и прапорщики в дисциплинарной роте наказанию не подвергаются.

Служба в гарнизонной дисциплинарной роте, как и в войсках, проходит согласно режиму и расписанию, но по более строгому графику. Если в войсковых частях продолжительность уроков шесть часов,то здесь уроки длятся девять часов. С августа 2016-ого года по сей день через дисциплинарную роту “прошли” 80 военнослужащих. В основном, за нарушение правил устава внутренней службы. В данный момент в дисциплинарной роте наказание несут восемь военнослужащих. Если это не первое нарушение, то данный солдат подвергается наказанию со стороны командования сроком от десяти до пятнадцати дней. За одно нарушение режима дня командование назначает более мягкое наказание.

В “карательном” учреждении созданы хорошие условия: красиво обставленная чистая и аккуратная казарма, укомплектованные дидактическими материалами и методическими стендами аудитории, отдельная ванная, санузел. Чистота и порядок повсюду приятно ласкают взор. Здание снабжено современной системой отопления… Не забывайте, что мы имеем дело с солдатом, охраняющим границу. В конечном счёте отбывающий наказание солдат и не преступник.

Бывало, что один и тот же солдат во второй раз отбывал здесь наказание. Но такие случаи можно по пальцам пересчитать. Кто уже отбывал наказание в дисциплинарной роте, тот сделает всё, чтобы во второй раз не попасть туда.

Рубрика: #49 (1169) 14.12.2016 - 20.12.2016, Национальная армия, Новости, В центре внимания


15/12/2016