Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ОБХОД В ВОЙСКОВОЙ ЧАСТИ
ОБХОД В ВОЙСКОВОЙ ЧАСТИ

ОБХОД В ВОЙСКОВОЙ ЧАСТИГаранты мирной жизни

Солдаты вернулись с боевого дежурства. Беседую с ними. Ребята рассказывают об армейской жизни, о позициях, вспоминают забавные эпизоды.

Командир отделения, сержант Левон Татевосян из села Птгни Котайкской области:

-Об армии много чего слышал, причём и хорошее, и плохое, но человек должен иметь своё мнение. Пришёл, увидел и …

Левон с улыбкой смотрит на меня.

-И что? Победил?

-Нет,- Левон задушевно смеётся,- пришёл, увидел и полюбил войсковую часть. Полюбил эту теплую атмосферу. Мой младший брат, Эдмонд, будет призван в армию в январе. Я так хочу, чтобы его сюда направили. Помню, что в войсковую часть мы пришли тёмной ночью, а ранним утром мне показалось, что приказ “подъём” слышу во сне. Я зажмурил глаза, но проснулся от суматохи и шума. Так началась моя служба в армии…

Помню, как в первый раз поднялся на позиции. С некоторой тревогой и   некоторым беспокойством. Ведь что ни говори, а перед тобой враг. Но я ощущал какую-то уверенность, тем более, что товарищи были рядом. Боевое дежурство – большая ответственность, определённую часть родины защищаешь именно ты. На позициях, поверьте, люди становятся родными. Вот и мы стали братьями…

ОБХОД В ВОЙСКОВОЙ ЧАСТИРядовой Арутюн Гаспарян из Еревана:

-Когда я в первый раз оказался на месте службы, то очень обрадовался, потому что именно здесь снимался мой любимый фильм об армии “Это я”. Ясно сознавал, что мы защищаем свою страну и что сейчас моя очередь сделать это.

Осуществляем боевое дежурство под носом врага. Нелегко, ты должен быть психологически готов, не попадаться на глаза пртивнику, не терять осторожность и бдительность.

Именно на позициях придаёшь большое значение тому, что делаешь. Чувствуешь себя хозяином гор и ущелий, сознаёшь, что всё под твоим контролем, а также, что твоя родина не только Ереван, но и это далёкое село, название которого ты до этого и не слышал. Село, трудолюбивые жители которого каждый рассвет встречают под прицелом врага. И понимаешь важность своей миссии, ибо ты являешься гарантом их мирной жизни.

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото автора