Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
НАЦИЯ-АРМИЯ
НАЦИЯ-АРМИЯ

НАЦИЯ-АРМИЯМинистр обороны Виген Саргсян выдвинул идею “Нация-армия”, для понимания основополагающих положений которой надо определить, что символизирует армия в данном контексте. Армия не только группа вооружённых людей, которая воюет с противником и защищает территориальную целостность Республики Армения и Нагорно-Карабахской Республики. Армия – главный гарант сушествования нации и её символ, главный гарант безопасности страны и независимой государственности.

Министр обороны Виген Саргсян концепцией “Нация-армия” представил идею национального сплочения в деле защиты родины, рассматривая идею защиты родины как абсолютную и общенациональную ценность. А почему был выбран вариант, согласно которому каждый гражданин отчисляет 1000 драмов? Ответ однозначный и бесспорный. 1000 драмов, отчисляемые каждым из нас, не столько финансовая помощь, сколько моральная поддержка членам семей воинослужащих, погибших или раненых при защите родины.

Закономерно может возникнуть следующий вопрос. А почему именно министр обороны поднимает вопрос общенационального значения? Ответ предельно простой: министр обороны руководит структурой, с которой в той или иной мере связана вся нация, все общество.

Мы достигли такого пристанища, после которого либо останемся на полпути, либо пойдём по пути исправления собственных ошибок и упущений, постепенно становясь нацией, объединившейся вокруг идеи могучей родины, “Нацией-армией”, гражданин которой дарит 1000 драмов семьям погибших защитников родины и раненым, дарит добровольно, как ему диктует его совесть, с сознанием долга, “Нацией-армией”, должностное лицо которой не берёт взяток не потому, что боится последствий, а потому, что опасается ослабить страну и дорожит своими честью и достоинством, “Нацией-армией”, где уклонение от армии исключается, поскольку это преступление помимо уголовного преследования вызывает строгое осуждение, “Нацией-армией”, где обогащающегося окольным путём называют вором, а не ловким человеком, “Нацией-армией”, где для общественности мораль играет не последнюю роль и где неписаные законы добродетели имеют большее влияние, чем различные кодексы…

ГАЯНЭ ПОГОСЯН