Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СОЛДАТСКИЙ ХЛЕБ ВАЖНЕЕ ОРУЖИЯ



СОЛДАТСКИЙ ХЛЕБ ВАЖНЕЕ ОРУЖИЯПохожие на кирпичи буханки, немного твёрдые, с красно-коричневой оболочкой, уложены в специальные деревянные ящики. Хлеб только что доставили в войсковую часть, он ещё горячий. Свежий аромат буханки вынуждает меня остаться на месте и проследить за процессом приёма. Всё не так просто, как может показаться с первого взгляда. Существует ряд требований по приёму хлеба, которых строго придерживается соответствующая служба войсковой части.

  • Войсковая часть ежедневно получает свежий хлеб,- поясняет капитан Лалаян. – Вес должен соответствовать заявке, представленной войсковой частью.

Кислотность и влажность мякиша испечённого из муки первого сорта хлеба соответствуют установленным в документах требованиям.

СОЛДАТСКИЙ ХЛЕБ ВАЖНЕЕ ОРУЖИЯХлеб складывают на деревянные полки постоянно проветриваемой комнаты. Последние предварительно продезинфицированы уксусом. Затем буханки покрывают белой простынёй, чтобы они оставались свежими.

  • Прежде всего хлеб посылаем на позиции. Оставшейся частью снабжается столовая. Каждый солдат ежедневно получает 650 грамм хлеба. По 200 грамм он получает за завтраком и ужином, остальные 250 грамм – в полдень,- говорит прапорщик Григорян.
  • Хлеб также может воодушевить солдата, как и звук горна.
  • Когда ты в боевом опорном пункте, на расстоянии многих километров от войсковой части, когда вокруг нет ни магазина, ни дома, солдатская буханка заставляет представить того человека, который вырастил зерно, того опытного пекаря, который ранним утром зашёл в хлебопекарню. На душе как-то теплеет. Солдатский хлеб нужно душевно печь.

ШУШАН СТЕПАНЯН

Рубрика: #46 (1166) 23.11.2016 - 29.11.2016, Национальная армия, В центре внимания


24/11/2016