Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
Я СВОЮ ПОЗИЦИЮ НЕ СДАЛ...
Я СВОЮ ПОЗИЦИЮ НЕ СДАЛ…

Я СВОЮ ПОЗИЦИЮ НЕ СДАЛ...“20-ого октября в период с 23:00 до 23:30 в южном направлении линии соприкосновения карабахских войск с азербайджанскими противник сделал попытку диверсионного вторжения. Передовые подразделения АО своевременно засекли продвижение азербайджанских спецназовцев и, нанеся им потери, отбросили их на исходные позиции. Во время столкновения с диверсионной группой АО потерь не имела”. Читая подобные официальные сообщения, воздаём славу охраняющим границу нашим ребятам и переходим к своим делам, подчас не представляя, что за этими сухими фактами кроется не что иное, как история самоотверженного и героического сопротивления.

В маленькой больничной палате на кровати лежит капитан Хачик Адамян, командир роты, приостановившей очередную диверсию азербайджанцев. На соседнем столике поздравительный торт. Сегодня Хачику исполнилось 27 лет. Мне трудно спрашивать  у него о диверсионном вторжении, о его ранении…

Меня недавно перевели в воинскую часть, расположенную в юго-восточном направлении. Пять дней я был на новых позициях. На каждом шагу было что-то незнакомое. В апреле наше особого назначения подразделение остановило продвижение противника на доверенном мне опорном пункте. Была тихая ночь, когда мне сообщили, что замечено продвижение врага. Я немедленно достиг позиции.

Поспешил на центральную позицию, где были солдаты, первый раз осуществляющие боевое дежурство. Я взял пулемёт и вышел из окопа.

Я СВОЮ ПОЗИЦИЮ НЕ СДАЛ...Уже давно я был приучен к тому, что надо надеяться на собственные силы. Если офицер будет думать, что кто-то направит его, кто-то поможет ему, что подоспеют, что спасут, он непременно потерпит поражение.

Наметил путь отступления. Силились броситься в противотанковую яму, которая раньше была нашей, и, используя которую,  достигли смертельной черты. Во время бегства несколько человек подорвались на минах. Вражеская пуля насквозь прошила мою левую ногу и вонзилась в правую.

Бой был окончен. Противник так и не задействовал танки.

Я позицию не сдал…

P.S. Командир роты, капитан Хачик Адамян представлен к медали “За мужество”.

ШУШАН СТЕПАНЯН

капитан