Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
БЕЗ ЖЕРТВ И ПОБЕДИВШИЙ
БЕЗ ЖЕРТВ И ПОБЕДИВШИЙ

БЕЗ ЖЕРТВ И ПОБЕДИВШИЙРассказывает капитан Ваге Хачатрян

1-ого апреля сдал дежурство и спустился с позиций. В ночь 2-ого апреля в доме было трое: я, мой друг Нельсон, командир взвода, и мой отец, который навестид меня. Это случилось примерно в два часа, когда я проснулся от сильного грохота. Подумал, то землетрясение. Быстро вышел на балкон и увидел красное небо. Это был артобстрел, наверно за минуту выпускали сто снарядов. Разбудил друга. Пока мы одевались, позвонили из войсковой части. Сказали, что противник начал широкомасштабное наступление по трём направлениям: Талиш, Мардакерт, Джебраил…

Быстро достигли войсковой части. Командир батальона майор Малоян сказал, что эпицентр наступления – позиция капитана Урфаняна. Он защищал позицию, имея шесть солдат. Против более чем двухсот азербайджанцев. Урфанян дважды получал приказ об отступлении, но не отступил. Сказал, что свою землю не отдаст врагу. Противник наступал большими силами. О наших жертвах сведений не было.

“Мы должны спасти наших соратников, и если противник занял позицию, то освободить её”. Он на мгновение умолк, потом добавил: “любой ценой”.

Всё было сказано. Любой ценой. Это означало – ценой жизни, это означало, что вероятность остаться живым не составляла даже пятидесяти процентов. Это означало, что умрём, но товарищей не оставим одних. Мы должны до последнего дыхания драться за позицию. Я выстроил свой отряд. Своих ребят. Даже не знал  с чего начать. Потом дословно повторил слова майора Малояна. “Любой ценой”. Посмотрел в глаза ребятам. Никакой паники, никакого страха. Они стояли крепко, в их глазах была несказанная решимость, чего я раньше не замечал.

Когда машина с солдатами двинулась, ребята запели. Они пели громко.

Раскинулся в горах мой храбрый Геташен…

Нет ничего более прекрасного и героического, чем песня идущего в бой солдата… Когда мы приблизились к позициям, я выстроил своих ребят таким образом, чтобы воспрепятствовать возможному продвижению противника. Командир батальона, майор Эдик Малоян принял такое решение. Он сам, его два заместителя (майор Гайк Галстян и майор Эдуард Телян) и я должны войти на подвергшуюся нападению позицию, а фельдшер, старшина Алик Айрапетян и два водителя должны пулемётнам огнём обеспечить с тыла нашу безопасность…

БЕЗ ЖЕРТВ И ПОБЕДИВШИЙКогда мы собрались двинуться, подошли мои солдаты. Они тоже хотели пойти с нами. Они прекрасно понимали куда мы идём, но  хотели быть со своим командиром. И не подчинялись моему приказу. Еле успокоил их. Мы двинулись вперёд. И чем ближе мы подходили к позиции, тем сильнее становился артобстрел.

…Малоян двинулся вперёд. Мы шли следом. Вдруг он резко обернулся и пошёл назад. Мы остановились. Когда Малоян дошёл до нас, он рассказал:

“Кто-то позвал меня. “Господин майор, господин майор”,- услышал я. Посмотрел в ту сторону, откуда раздался голос. Это был сержант Роберт Абаджян. Он подал знак рукой, дал понять, что в засаде азербайджанцы, которых я не видел. Если бы мы ещё немного продвинулись бы вперёд, то все четверо были бы убиты”.

Мы вернулись назад, но турки заметили Роберта, засекли его и начали стрелять по нему. Мы подошли к позиции с другой стороны. Потом по траншее двинулись вперёд. Вдруг услышали сильный взрыв. Разорвалась граната. Мы поняли, что Роберт Абаджян подорвал себя, чтобы не попасть в плен.

…Позиция была захвачена. Если бы мы не приостановили продвижение азербайджанцев, то последствия были бы непоправимыми. Начали стрелять. Мы стреляли из автоматов, а противник использовал пулемёты Калашникова, ручные противотанковые гранатомёты, АГС-17, снайперов, гранаты…

…Увидел, что осталось у меня всего четыре патрона. Я сказал командиру: “Не стреляй, сохрани. Нас тоже четверо, не можем же мы попасть в плен”. Он сказал: “Если вы согласны, позвоню командиру полка и скажу ему, чтобы сравнял позицию с землёй. Мы больше не можем сопротивляться, а они не должны продвигаться вперёд. Ребят уничтожат, их уже не остановить”. Погибнем от пули своего, позицию вместе с нами сравняют с землёй. Подумал об этом, и сердце заныло. Я услышал свой  голос среди других голосов…

Майор Малоян позвонил командиру:

БЕЗ ЖЕРТВ И ПОБЕДИВШИЙ“Позиция захвачена. По всей видимости, весь отряд Урфаняна погиб. Азербайджанцы скоро двинутся на нас. Единственный выход, чтобы вы сравняли позицию с землёй. Ребята согласны”.

Командир, полковник Самвел Григорян на мгновение умолк. Потом мы услышали его голос: “Позицию сравняем с землёй только тогда, когда связи не будет, кода никто из вас не ответит. Пока хоть один  из вас будет жив, мы не будем стрелять…”

Вдали лежали тела убитых азербайджанцев, а рядом с ними валялось их оружие. Майор Малоян ползком двинулся вперёд, принёс несколько автоматов и патронов. И мы начали стрелять оружием врага. Малоян с огневой точки убил одного азербайджанца. Наверно это был командир азербайджанцев, потому что они неожиданно запаниковали. Начали убегать. Мы стреляли, они отступали, таща с собой трупы соратников. Когда они достаточно удалились, мы начали искать своих…

Роберта Абаджяна и Андраника Зурабяна не нашли… Тела остальных четырёх были на позиции. Кярам Слоян  лежал рядом с командиром Урфаняном. Азербайджанцы не смогли унести всех своих, и они тоже лежали на нашей позиции.

Затрудняюсь описать словами то, что я почувствовал, когда ребята встретили меня. Потом, когда всё закончилось, я выстроил ребят и извинился перед ними. Сказал, что я думал, что лишь 20 процентов моего отряда без колебаний могут отдать жизнь за родину  и за спасение боевых товарищей. Но увидел, что вы все герои.

 

Ваге Хачатрян за участие в боевых действиях в августе 2014-ого года получил от президента Арцаха медаль “За мужество”, за апрельскую четырёхдневную войну получил медаль РА “За мужество”.

Гаяне ПОГОСЯН