Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
“НАШИ СОКРОВИЩА МЫ ДОЛЖНЫ ХРАНИТЬ В РОДНОЙ ЗЕМЛЕ”
“НАШИ СОКРОВИЩА МЫ ДОЛЖНЫ ХРАНИТЬ В РОДНОЙ ЗЕМЛЕ”

“НАШИ СОКРОВИЩА МЫ ДОЛЖНЫ ХРАНИТЬ В РОДНОЙ ЗЕМЛЕ”В армянском населённом пункте Новая Джуга, что в Иране, есть двухэтажный дом, комнаты которого напоминают хранилища музея: ценная коллекция сотен старинных книг, редкие картины, несколько десятков научных трудов, посвящённых истории и могучему культурному наследию Старой Джуги и Новой Джуги, фотографии, тысячи писем… А в кабинете дома можно постоянно видеть склонённого над пишущей машинкой арменоведа и лингвиста Левона Минасяна. Он солдат науки и культуры, который посвятил свою жизнь делу сохранения и распространения армянской культуры. Родина и нация были для него священными ценностями, которым он служил преданно и всецело.

На днях в музее литературы и искусства имени Егише Чаренца состоялась церемония вручения ценной коллекции старинных армянских книг и архива Левона Минасяна. Часть его научного наследия и личные вещи представлены для постоянного показа. Именитый арменовед вернулся на Родину.

Нелегко было Левону Минасяну привезти архив и коллекцию старинных книг.

Собравшиеся в зале помнили Левона Минасяна как безупречного, до последней секунды неутомимо работающего, родовитого интеллигента.

Левон Минасян был первым, кто в провинции Перия основал библиотеку. Благодаря Левону Минасяну была создана библиотека “Абовян”, многочисленные национально-образовательные структуры, которые способствовали сохранению и развитию армянской культуры.

“НАШИ СОКРОВИЩА МЫ ДОЛЖНЫ ХРАНИТЬ В РОДНОЙ ЗЕМЛЕ”Невольно вспомнила эпизод беседы полководца и философа Гарегина Нжде с одним журналистом.

Полководец, что нужно нации для победы в войне?

Нужны хлеб, оружие и дух.

А если не три, а два?

 Оружие и дух.

 А если ещё сократить?

 Дух.

АСМИК ПОГОСЯН