Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
РАКЕТНО-АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ЩИТ НАШИХ ВОЙСК
РАКЕТНО-АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ЩИТ НАШИХ ВОЙСК

РАКЕТНО-АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ЩИТ НАШИХ ВОЙСКНе напрасно артиллерию называют “богиней войны”. В настоящее время артилерия самое главное средство огневого поражения для наших войск. В самые роковые моменты артиллерия сказала своё веское слово на поле брани, склонив чашу весов военных действий на нашу сторону как во время отдельных сражений, так и в целом.

Во время Арцахской войны недавно созданная  армянская армия испытала большие трудности при становлении артиллерии. Шаг за шагом почти из ничего был создан ракетно-артиллерийские войска.

В феврале 1992-ого года, услышав тревожные вести из Армении, сюда прибыл из 28-ого корпуса российской армии Владимир Айрапетян (он тогда был полковником), который среди артиллеристов армянской национальности занимал одну из высоких должность в советской армии.

Начальник управления недавно созданной артиллерии Владимир Айрапетян, который лично занимался приемом личного состава подразделений, заходил в военные комиссариаты, собирал информацию об имеющих лучшие данные юношах. Затем он шёл в их дома, беседовал с юношами, убеждал…

В ознаменование подвигов, совершённых артиллеристами (особенно в боях за Лачин), спустя год, приказом от 30-ого сентября 1992-ого года (подписали министр обороны РА Серж Саргсян и начальник штаба вооружённых сил генерал-лейтенант Норайр Тер-Григорян) 19-ое октября провозгласили Днём ракетных войск и артиллерии.

КНАР ТАДЕВОСЯН