Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
В ГОРАХ РАСЦВЕЛИ МАКИ…
В ГОРАХ РАСЦВЕЛИ МАКИ…

В ГОРАХ РАСЦВЕЛИ МАКИ…Сасун Мкртчян был одним из тех молодых людей, которые при жизни не делют громогласных заявлений о преданности родине, отличаются скромностью, не пытаются выделиться или приобрести славу храбреца. Но в самый ответственный момент они показали, какими должны  быть настоящие армяне…

Классную комнату ереванской школы N 78, где учился Сасун Мкртчян, назвали его именем. В витрине выставлены свидетельства орденов и медалей Сасуна, его грамоты, а в центре самое трогательное – письмо невесты своему любимому.

После торжественной церемонии открытия классной комнаты, уже в зале школы, ученики говорят о высоких добродетелях Сасуна.

…Он родился в Ереване, 8-ого июня 1989-ого года. Его предками были сасунцы. После демобилизации Сасун работал в ревизионном суде. Тогда же он поступил в университет, одновременно работал и учился на юридическом факультете, в 2011-ом году работал в миротворческих войсках, а затем – в ВС РА в качестве разведчика-пулемётчика.

Указом президента РА Сержа Саргсяна посмертно награждён орденом “Боевого креста” первой степени. Указом президента НКР Бако Саакяна посмертно награждён медалью “За мужество”.

В ГОРАХ РАСЦВЕЛИ МАКИ…

Дьякон Мгер Ароян и все присутствующие помолились за упокой души Сасуна Мкртчяна и других погибших героев.

В семье Мкртчянов растёт маленький Сасун, всеобщий любимец. Он родился в 2016-ом году, в знаменательный день. 21-ого сентября. И он с гордостью будет носить имя своего дяди.

КНАР ТАТЕВОСЯН

майор