Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ВРЕМЯ СПЛОЧЕНИЯ



ВРЕМЯ СПЛОЧЕНИЯС 2011-ого года воюющая Сирия стала ареной столкновения интересов различных сил. Боевые действия не прекращаются, что самым пагубным образом действует на проживающую там довольно крупную армянскую общину. Уже погибли более 150 армян, тысячи армян стали беженцами. В настоящее время мишенью террористов стали армянские кварталы Алеппо.

А что должно  сделать правительство РА для оказания помощи нашим соотечественникам? Об этом я беседую с ведущим научным сотрудником Института истории НАН РА кандидатом исторических наук, специалистом по диаспоре Кнарик Авакян.


Если до начала военных действий в этой стране проживало 250 000 армян, то в настоящее время по данным министерства диаспоры их осталось не более 20 000. Если бы магометанство было бы таким ужасным и бесчеловечным учением, то после геноцида  первыми не предоставили бы убежища  армянам такие страны, как Сирия, Ливан, Египет, Иран и Ирак.

А проникшие в Сирию три года тому назад через территорию Турции террористы напали на населённый армянами Кесаб.

Если мы проводим в жизнь идею тройственного союза (Армения-Арцах-Диаспора), то предполагается, что боль одной части этого союза становится проблемой для всех, которую и нужно решить сообща.

Настало время национального сплочения и совместного решения возникших проблем.

Беседовала АСМИК ПОГОСЯН

 

Рубрика: #40 (1160) 12.10.2016 - 18.10.2016, Новости, В центре внимания, Военно-Политическая


13/10/2016