Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ВОЙНА НАУЧИЛА ВСЕХ НАС НЕ ОТСТУПАТЬ



ВОЙНА НАУЧИЛА ВСЕХ НАС НЕ ОТСТУПАТЬВсего несколько километров отделяют отдельный медицинский отряд (ОМО) Мардакерта АО НКР от передовой линии. Они оказывают медицинскую помощь военнослужащим войсковых частей, расположенных как в северном направлении, так и в северо-восточном. Ещё несколько месяцев тому назад в окрестностях взрывались снаряды, летали беспилотники, а врачи, пренебрегая опасностью, подбирали раненых, делали сложные и уникальные операции им, спасали их.

В 2015-ом году ОМО Мардакерта АО НКР был признан лучшей военно-медицинской войсковой частью. Однако я, стуча в дверь кабинета, вовсе не предполагала, что командир такой молодой военный. “Возможно апрельская война была для него первым испытанием”,- подумала я и именно так сформулировала вопрос. “Первым? Наш медперсонал всегда напряжённо работал. Местность такая, что провокации со стороны противника, попытки диверсионного проникновения наблюдались часто, если не сказать ежедневно. Много раненых было и до войны. Помните артобстрел стрельбища? В этот день было эвакуировано сразу 17 раненых. Конечно, объём наступательных действий противника на сей раз был беспрецедентным, потому и раненых было значительно больше. В апреле был день, когда мы приняли больше пятидесяти раненых… Эта война научила нас управлять сложными ситуациями”. Во время четырёхдневной войны главной задачей войсковой части было поэтапное оказание помощи больным, т. е. эвакуация раненых с передовой линии в госпиталь, осуществление распределения с соблюдением первоочерёдности, оказание соответствующей медицинской помощи. И всё это было сделано с исключительной организованностью, иногда даже прилагались сверхчеловеческие усилия.

– 2-ого апреля примерно в 6 часов утра первые раненые уже находились в операционной. Было сделано много сложных операций, а также первичных хирургических обработок. Кроме огнестрельных и осколочных ранений мы имели дело  с различными травмами. Эта война научила нас малыми силами решать большие задачи.

Госпиталь был перемещён полтора года тому назад. Оснащён необходимым диагностическим оборудованием, санитарным транспортом и, что самое главное, сведущими специалистами. Всё это позволило осуществить медицинское обеспечение на высоком уровне.

Заходим во вновь построенный лечебный корпус. В нём четыре отделения. Есть и отдельные кабинеты для исследований. О каждом много чего можно рассказать, поскольку будни насыщены, люди много работают.

В резервной операционной и в реанимационной комнате также можно делать операции и проводить антишоковые мероприятия. Резервная операционная и реанимационная комната питаются от источника кислородного снабжения. Выбрано необходимое освещение. Самая защищённая часть войсковой части. Заходим также в лабораторию. Уходя, замечаем спящую в углу девочку. Это Мари, годовалая дочка капитана медицинской службы Бадалян и майора медицинской службы Арутюняна. Её присутствие как бы потверждает возникшую во время обхода мысль: здесь жизнь побеждает смерть.

ШУШАН СТЕПАНЯН

Рубрика: #38 (1158) 28.09.2016 - 04.10.2016, Национальная армия, В центре внимания


30/09/2016