Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ЭКСПЕРИМЕНТАТОРСКОЕ ВОЙСКОВОЕ УЧЕНИЕ



 ЭКСПЕРИМЕНТАТОРСКОЕ ВОЙСКОВОЕ УЧЕНИЕКакие методы предоставления информации выбрать? Что должен делать журналист в военной ситуации? Как добыть информацию и передать её с места боевых действий? Как избежать дезинформации?

Анализ боевых действий, произошедших в начале апреля в Арцахе, показал, что значительно выросла роль информационной и пропагандистской работы в вооружённых силах, в частности, в военный период. В то же время стало ясно, что есть множество вопросов, требующих немедленного решения.

В рамках регламентации сотрудничества средств массовой информации и вооружённых сил в зоне ответственности 3-его армейского войскового соединения АО РА 6-ого и 7-ого сентября было проведено экспериментаторское военное учение по организации информационных работ во время боевых действий. Во время экспериментаторского войскового учения была разыграна организация взаимодействия между органами государственного территориального управления, территориальными органами самоуправления, средствами  массовой информации и территориальными отделами военной полиции МО в условиях боевых действий.

 ЭКСПЕРИМЕНТАТОРСКОЕ ВОЙСКОВОЕ УЧЕНИЕЦелью войскового учения было сформировать навыки по организации информационных работ и представить особенности организации информационных работ во время боевых действий.

В рамках войскового учения выявился информационный центр “Тавуш”, предоставляющий средствам массовой информации единую достоверную информацию. Представителям средств массовой информации, аккредитованным в министерстве обороны РА, были выданы заверенные начальником территориального отдела ВП удостоверения, разрешающие войти на территорию информационного центра “Тавуш”. Согласно сценарию войскового учения в информационном центре “Тавуш” состоялся брифинг, на котором журналисты ознакомились с обстановкой. Утром противник начал военные действия с применением артиллерийских и авиационных подразделений по всей протяжённости государственной границы. Потери есть с обоих сторон. Армянские вооружённые силы перегруппировались и после первоначальных потерь сумели вернуть большую часть утраченных позиций.После окончания брифинга представителям СМИ было выдано разрешение для осуществления журналистских работ в рамках условных боевых действий, а также выданы бронежилеты и каски с отличительным знаком “PRESS”.

 ЭКСПЕРИМЕНТАТОРСКОЕ ВОЙСКОВОЕ УЧЕНИЕЖурналистские группы вместе с сопровождающим офицером отправляются в районы, где ведутся не очень интенсивные боевые действия, посещают приграничные населённые пункты. Разыгрываются эпизоды с осуществлением журналистских работ во время боевых действий, производятся съёмки. До достижения установленного района журналистов встречает контрольно-регулировочный пункт Военной полиции. Тщательно проверяется удостоверение каждого журналиста, документ, потверждающий личность, и т. д. После прохождения первого заграждения отправляются в боевой опорный пункт, на месте беседуют с военнослужащими, принимавшими участие в боевых действиях, ознакомляются с обстановкой.

Немного погодя они в сёлах. В приграничном Коти их встречает сельский староста, Феликс Меликян. Он говорит о погибших, материальных потерях, возможности эвакуации населения. Благодаря действиям армянских вооружённых сил жизнь в селе нормализуется.

Опять-таки согласно сценарию в приграничных сёлах пытаются осуществить свою работу не аккредитованные в информационном центре “Тавуш” журналисты, но им не удаётся сделать это. Органами местного самоуправления приостанавливается их работа в сёлах, после чего с помощью сторожевых пунктов и передвижных патрулей организуются мероприятия по их обнаружению и противодействию. В сопровождении военной полиции их перемещают в информационный центр, где стираются их видеозаписи и звукозаписи.

За работой журналистов следят заместители министра обороны Давид Тоноян, Ара Назарян, начальник управления по связям с общественностью Вартан Аветисян и другие высокопоставленные военные.

Результаты войскового учения обобщаются на брифинге в присутствии представителей средств массовой информации. Таким образом, действия, предусмотренные в разыгрываемом сценарии, завершены. За этим последовало обсуждение. В нём принимали участие участники войскового учения: представители средств массовой информации и военные. Отмечены как упущения, которые должны быть устранены, так и достигнутые успехи.

АРСЕН АГЕКЯН

майор

Фотографии Арега Вартаняна

Рубрика: #35 (1155) 14.09.2016 - 20.09.2016, Национальная армия, Новости, В центре внимания


15/09/2016