Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

МИР ПРОТИВ ВОЙНЫ



МИР ПРОТИВ ВОЙНЫС 7-ого по 11-ое сентября в Ереване состоялась четвёртая международная конференция “Женщины Кавказа во имя мира. Мир начинается с твоего дома”, которую организовало общественное объединение “Демократия сегодня”. В день открытия, 7-ого сентября, был проведён очередной конкурс “Мир для молодых женщин на Кавказе”. В этом году премии удостоились Гаида Одат (Сирия), Хеда Омархадина (Чечня, РФ) и Элико Бенделиани (Грузия).

На состоявшейся после конкурса четырёхдневной конференции обсуждалось участие разработчиков политики мира (государственных должностных лиц, учёных, экспертов) и людей, проводящих её в жизнь. Темой конференции этого года была “Экономика во время войны и мира и её влияние на повседневную жизнь женщин”. В конференции принимали участие чрезвычайный и полномочный посол Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии Её Превосходительство Джудит Маргарет Фарнворт, представитель посольства Франции, представители Швеции, Северного Кавказа, Украины, Грузии, Сирии, НКР, Армении, Евросоюза, структура “Женщины ООН” и другие. Докладчики представили обстановку по обсуждаемой проблеме в своих странах и поделились своим опытом.

По словам председателя организации “Демократия сегодня” Гюльнары Шагинян, подобные региональные конференции способствуют созданнию совместной платформы для женщин Кавказа.

“О результатах говорить пока рано, поскольку, прежде всего, очень трудно изменить стереотип мышления, это длительный процесс. Мы воспринимаем подобные мероприяия как старт процесса. В каждом году мы выбираем определённую тему. Тема “Роль женщин в переговорных процессах”, к которой мы обращаемся на этой конференции, очень важна. А что сделают женщины, изменят ли они мышление и подходы в вопросах относительно войны и мира? Это очень важная проблема. Мы не только поощряем наших сегодняшних лауреатов, но и тесно сотрудничаем и работаем с ними. Это научно-практическая работа. Отмечу, что у нас есть коллеги и в Азербайджане. Изоляция и отсутствие диалога, по нашему убеждению, наиболее плохие инструменты в вопросе созидания мира”.

 

КНАР ТАТЕВОСЯН

Рубрика: #35 (1155) 14.09.2016 - 20.09.2016, Армия и общество


15/09/2016