Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПРЕОБРАЗОВЫВАЕТСЯ ПЕРЕДОВАЯ ЛИНИЯ



Снова направились на юго-восточный участок АО НКР. Что сделано для обеспечения безопасной службы солдат спустя пять месяцев после четырёхдневной войны?

 

ПРЕОБРАЗОВЫВАЕТСЯ ПЕРЕДОВАЯ ЛИНИЯКровеносные сосуды позиций

Передвигаемся по благоустроенной дороге. После захвата противником холма “Ляля Иляги” первостепенно важным стал вопрос безопасного передвижения войска. С этой целью добровольцы и военнослужащие, используя частную и государственную технику, в течение нескольких месяцев занимались строительством имеющей жизненно важное значение новой дорожной сети, а также благоустраивали старую. Основная работа уже сделана. Перемещение войска и военной техники тщательно замаскировано земляной насыпью высотой в несколько метров, которая тянется на несколько километров.

Пути, соединяющие тыл и позиции, напоминают кровеносные сосуды. Благодаря им будет осуществляться как надёжное перемещение, так и снабжение.

 

ПРЕОБРАЗОВЫВАЕТСЯ ПЕРЕДОВАЯ ЛИНИЯВорота передовой линии

Вновь выстроенный опорный пункт роты имеет стратегическое значение. Можно сказать, что это – ворота передовой линии. Исполняющий обязанности командира роты старший лейтенант Андраник Согомонян разъясняет: “Наша позиция как раз напротив холма “Ляля Иляги”, она сдерживает “аппетит” врага, закрывает его дорогу. Являясь самой опасной точкой оборонительного района, она по количеству личного состава несколько превосходит обычную норму”.

Командир старается ничего не упустить, всё показать. Развёрнутый ночной теплонаблюдательный пункт, неуязвимые огневые точки и ячейки окоп, укрытие отделения. Что и говорить, проделанная работа действительно впечатляет.

Из соседней вновь выстроенной позиции военнослужащие контролируют дорогу, ведущую в тыл противника.

На новых позициях быстрыми темпами строятся жилища. Работы выполняют не военнослужащие, а опытные застройщики. Они заверяют: “Скоро жилища сдадим в эксплуатацию. От дома не будут отличаться”.

 

Новые средства, большие возможности

ПРЕОБРАЗОВЫВАЕТСЯ ПЕРЕДОВАЯ ЛИНИЯНа всех позициях, где мы побывали, самым впечатляющим были современные технические средства, которые не только в несколько раз повышают уровень безопасности дозорных и степень боеспособности армии, но и способствуют улучшению системы управления.

Рядовой Самвел Калантарян уже четыре месяца ведёт дневное наблюдение новым, называемым трубой разведчика устройством. Солдат уподобляется водолазу. Его невозможно увидеть, но сам он из любой точки окопа видит, что происходит на стороне противника. “Сегодня наблюдал за инженерными работами, противник углубляет свои окопы”,- говорит он.

По всей длине передовой линии введена в действие современная система дневного наблюдения, которая предоставляет большие возможности. Кстати, система предоставляет возможность следить за ситуацией и на наших позициях. Производится видеозапись всей информации, которая сохраняется. Ночные устройства, установленные на позициях, обеспечивают наблюдение глубиной в несколько километров на 360 градусов. Командир взвода или старший на позиции может в любой момент передать изображение вышестоящему командованию. “Чтобы вы представили всю мощь техники, скажу, что мы замечаем и летящую на высоте 1000 метров птицу. Можем увеличить интересующее нас изображение, а также ввести координаты и наблюдать требуемый пункт”,- говорит дозорный Эдгар Саргсян. Солдаты показывают также новые прицелы оружия. Они незаменимы во время ночной смены.

Кроме системы наблюдения, введена в действие новая система связи. Ответственный за связь АО полковник Ара Бахшян отмечает: “Проделана большая работа для обеспечения бесперебойной связи. Мы создали резервные линии связи, приобрели современные средства радиосвязи. Скоро вышестоящее командование будет иметь возможность, не опасаясь подслушивания, устанавливать связь с любой позицией”.

 

ПРЕОБРАЗОВЫВАЕТСЯ ПЕРЕДОВАЯ ЛИНИЯВода – это жизнь

В сопровождении осуществляющего боевое дежурство санинструктора Левона Саакяна направляемся к металлическим бочкам с водой. Левон протягивает мне стакан с водой, но и предупреждает: “Не холодная”. Снаружи 42-45 градусов жары. Но спустя несколько дней после нашего посещения на средства благотворителя Мнацакана Аракеляна было осуществлено водоснабжение. Теперь на многих позициях солдат может открыть кран и выпить холодной воды. На некоторых пунктах установлены водонагреватели. После боевого дежурства солдат может принять душ, постирать военную форму.

 

P. S. Покидая передовую линию, я думала, что здесь не доверяют молчанию противника, подготавливаются, постоянно укрепляются.

ШУШАН СТЕПАНЯН

Рубрика: #33 (1153) 31.08.2016 - 06.09.2016, Национальная армия, Новости, В центре внимания


02/09/2016