Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

Я ВААН



Фотографией, песней и улыбкой победим войну и насилие

 

Младший сержант Ваан Киракосян служит в одной из пограничных частей. Служит с особенной преданностью. Арцахская война оставила глубокий и неизгладимый след в его душе (выполняя боевое задание, погиб его дядя, лётчик-командир Грайр Киракосян).

 

Я ВААНВаан был призван со второго курса факультета лингвистики Русско-армянского (Славянского) университета. Он очень любит изучать языки, владеет английским, русским и испанским. Одарённый юноша – человек творческий, скоро увидит свет его книжка “Помня жажду”. Помимо всего этого, он великолепный фотограф. Его работы не просто фотографии. В каждой фотографии чувствуешь наблюдательность человека с нежной душой, острым взглядом, исключительной способностью улавливания момента.

Одна из фотографий Ваана в ноябре 2014-ого года была удостоена первого приза на коркурсе фотографий по теме религиозной нетерпимости (конкурс, состоявшийся в Страсбурге, был организован Евросоюзом и движением No hate speech (“Нет ненависти”). Одарённого юношу пригласили в Страсбург в качестве особого гостя на симпозиум Евросоюза, посвящённый правам человека. На фотографии, принесшей Ваану международную известность, связанные руки развязывают другие руки. Это символизирует освобождение от насилия, кандалов, колодок, унижения. В фотографии заложена идея милосердия, доброты, человечности, она как бы обязывает человека всегда оставаться человеком.

Ваан Киракосян является также одним из певцов группы “Детк”, пользующейся успехом в молодёжном кругу. При содействии министерства обороны группа “Детк” недавно выпустила видеоклип под названием “Tou Guns”, посвящённый солдатам, погибшим в результате азербайджанской агрессии в апреле 2016-ого года. Красивая, трогательная, искренняя и простая песня (музыку написал Арман Петросян, режиссёр Арман Мелконян, оператор Карен Галстян, автор слов Ваан Киракосян). Песня на английском языке, она предназначена для широкой аудитории, для всего мира, это своеообразный призыв к миру, она направлена человечеству, каждому из нас.

Группа “Детк” на днях выступила с благотворительными концертами в Арцахе.

Вот таков наш солдат, вот таков наш Ваан.

“Ай зинвор” ещё напишет об упехах этой музыкальной группе и её пока единственного солдата, Ваана Киракосяна.

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Рубрика: #33 (1153) 31.08.2016 - 06.09.2016, Национальная армия, Армия и общество, В центре внимания


02/09/2016