Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

“ТЫСЯЧУ РАЗ СТРЕЛЯЛИ В МЕНЯ И ПРОМАХНУЛИСЬ”



“ТЫСЯЧУ РАЗ СТРЕЛЯЛИ В МЕНЯ И ПРОМАХНУЛИСЬ”Визит Рафаела был для меня неожиданностью. Зашёл в мой кабинет и улыбается. Будто мы тысячу лет знакомы. Внимательно смотрю на него, мучительно пытаюсь вспомнить его. Красивый, что и говорить, парень с нежными, но незнакомыми чертами лица. А глаза синие-синие.

– Мы говорили по телефону,- говорит,- я тогда был на позициях. Вы пригласили моих родителей к себе домой.

– Вспомнила,- восторженно говорю я и обнимаю парня. – Когда демобилизовался? Как себя чувствуешь?

Рафаел Ованесян – один из героев четырёхдневной войны. Он подбил три танка и заставил отступить до зубов вооружённого врага. И вернулся из армии с орденом “Боевого Креста” второй степени на груди. Публикации о Рафаеле настолько впечатляющие, что я захотела увидеть его родителей, увидеть людей, воспитавших такого храброго и самолюбимого сына. И пригласила Геворка и Анаит Арутюнянов к себе домой. Мы прекрасно провели время. В течение нескольких часов я насладилась обществом преданных традициям старины, патриотичных, высоконравственных супругов из Гюмри. Темой беседы, естественно, был Рафаел, человек, поставивший на колени турков.

– Трудно было победить турков?- спрашиваю его.

Рафаел оживляется:

– Некачественная у них армия.

Я недоверчиво пожимаю плечами, будто не верю, злословишь.

– Я серьёзно говорю. Приведу пример. У меня не было возможности изменить позицию, меня заметили и беспрерывно обстреливали. Я был в огневом кольце, не было возможности двинуться, но все три танка из одной точки подбил. Знаете, они стреляли в меня тысячу раз. И промахнулись.

– Как хорошо, что у азербайджанцев некачественная армия,- говорю я.

– Конечно. Иначе мне удалось бы подбить только первый танк. Как только я его подбил, то подумал, что меня засекли, что мне конец. Когда быстро подбил второй танк, то подумал, что как хорошо, что успел. Подумал, что на сей раз они не промахнутся. Но промахнулись. Потом я подбил третий танк. Стрелять не умеют, ничего другого не скажешь.

Рафаел звонко смеётся, а мне хочется плакать. Слёзы наворачиваются на глаза от гордости. “Ты военный человек,- мысленно говорю я себе,- держи себя в руках, стыдно. Смотри с каким уважением и доверием солдат смотрит на твои погоны”.

– У них даже спецназовцы промахиваются, так что не вини простых солдат,- иронизирую я.

– Как более опытный, из ста дней службы я девяносто провёл на позициях. За день до демобилизации спустился с позиций.

Я не хочу расставаться с Рафаелом. Хочу снова услышать, что у азербайджанцев некачественная армия, что они постоянно промахиваются. Хочу услышать, что Рафаелу понадобилось всего четыре выстрела для подбития трёх танков. И испытываю несказанное удовольствие от этого сравнения.

ГАЯНЭ ПОГОСЯН

Рубрика: , Судьбы, В центре внимания


26/08/2016