Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПРИСЯГА



ПРИСЯГАВ Гадруте собралось много людей в центральном парке, который разбит для увековечения памяти погибших воинов-освободителей. В одной из войсковых частей АО, расположенной в этой исторической местности (провинция Дизак Арцаха), состоялась церемония приведения к присяге.

Минутой молчания почтили память погибших воинов-освободителей. Военный оркестр исполнил гимны РА и НКР.

После приведения к присяге состоялся торжественный митинг. Докладчики особо подчеркнули подвиги солдат офицеров как в Арцахской войне, так и в четырёхдневной апрельской войне. Во время апрельских боевых действий армянская армия продемонстрировала свою силу, нанеся достойный контрудар врагу.

Выступающие особо отметили необходимость глубокого изучения военного дела. Один из военнослужащих подчеркнул в своём выступлении, что с честью выполнит свои обязанности.

Один из родителей призывников, в частности, сказал: “Мы проводили вас песнями и танцами и готовы встретить вас подобным же образом. Дорогие офицеры, мы вручаем вам самое дорогое – наших детей. Надеемся, что вы также будете опекать их, как мы”.

ПРИСЯГАСледующий докладчик, председатель Национального Собрания НКР и отец призывника Ашот Гулян сказал: “Дорогие солдаты, господин генерал, господа офицеры и уважаемые родители солдат. Сегодня исторический день для наших сыновей. Они впервые приведены к присяге, и я уверен, что они не нарушат присягу и будут беззаветно служить, защищая наши границы и обеспечивая безопасность нашего народа. Я думаю, что наши сыновья прекрасно знают цену присяги. Это их первая конституционная обязанность. Пусть никто не сомневается, что сегодняшние солдаты будут также отважно защищать родную землю, как и их родители. Об этом свидетельствуют последние апрельские события, когда противник предпринял новую военную агрессию. Поздравляю всех и желаю мирной службы нашим сыновьям. Если понадобится, мы снова встанем рядом с ними”.

Сержант Галстян, воспитанник Геворкянской духовной семинарии в Эчмиадзине и будущий пономарь, поздравил боевых товарищей и, в частности, сказал: “Дорогие призывники, сегодня для нас открывается новая дорога. Мы испытываем гордость, проходя по ней, но нас ожидают и трудности. Мы должны сплотиться, любить товарищей. Мы всегда должны помнить, что родина это большая семья, а сердце этой семьи – армия, наш солдат. Господь сказал: “И всё то, что пожелают тебе, и ты сделай ближнему”. Сержант закончил своё выступление государственной молитвой, а к нему присоединились военнослужащие и родители.

Генерал-майор Вардан Балаян обратился к родителям: “В течение этих двух лет вас заменят офицеры, которые будут такими же заботливыми, как и вы. Вместе с тем, они будут более требовательными, чтобы ваши сыновья за короткий период овладели военной специальностью, стали настоящими солдатами родины”.

В конце церемонии выступил командир полка, полковник Сергей Шакарян. Он рассказал собравшимся свою биографию, рассказал про свой боевой путь. Командир, в частности, сказал: “Заверяю, что здесь ваши дети овладеют военной специальностью, закалятся физически, приобретут новых друзей и будут постоянно окружены заботой. Ликуйте, вашим детям посчастливилось стать солдатами армянской армии. Вы будете иметь собственных защитников в нашей доблестной армии”.

От нас добавим, что решению отмеченного основного вопроса содействует общественный совет при министре обороны РА, который, начиная с 2010-ого года, периодически организует лекции для военнослужащих, привлекая научно-преподавательский состав института истории НАН РА, Ереванского государственного университета и других учреждений.

РУБЕН СААКЯН

Рубрика: , Армия и общество


26/08/2016