Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

МОЯ ВОЙНА СТАНЕТ БЕССМЫСЛЕННОЙ, ЕСЛИ ТЫ НЕ БУДЕШЬ СЧАСТЛИВОЙ



МОЯ ВОЙНА СТАНЕТ БЕССМЫСЛЕННОЙ, ЕСЛИ ТЫ НЕ БУДЕШЬ СЧАСТЛИВОЙЯ никогда не слышала имя Шули, а наш Шули, Шули Акопян, во время четырёхдневной войны подбил три танка. Не знаю, есть ли на свете ещё один Шули, но одно знаю точно: наш Шули своим подвигом прославил это имя.

Я жду в своём кабинете Шули. Он на днях демобилизовался и из своего родного Гюмри должен приехать в Ереван, чтобы рассказать мне, как он со своими друзьями перекрыл путь противнику.

…Шули высокий широкоплечий парень, голубоглазый, симпотичный.

Смотрит, прищурив глаза, на губах снисходительная улыбка.

Вдруг через полуоткрытую дверь замечаю, что в коридоре стоят ещё двое.

– Они с тобой пришли? – спрашиваю его.

– Да, это мои сослуживцы: Рафаел и Ваге. Рафаела вы должны знать. Когда мы были на позициях, вы встретились с его родителями в Ереване, пригласили их к себе домой, статью написали. Рафаел тоже уничтожил три танка, он награждён орденом “Боевого креста” второй степени.

Мой и Рафаела деды основали село Ширак недалеко от Гюмри. Их было семеро друзей. Они пришли и построили там дома. Вдохнули жизнь в мёртвую землю,- говорит Шули.

– А что такое мёртвая земля?

МОЯ ВОЙНА СТАНЕТ БЕССМЫСЛЕННОЙ, ЕСЛИ ТЫ НЕ БУДЕШЬ СЧАСТЛИВОЙ– Это когда на земле нет домов, нет деревьев и цветов, человеческих следов нет. Такая земля мертва. Моя бабушка родом из Западной Армении. Она рассказывала, как турки резали безоружных армян, как мучали их. Так что задушивший турков мой дед поступил правильно , я испытал некоторое облегчение, узнав об этом.

– И ты внёс свою лепту, подбил три танка.

Шули смеётся.

– А ты счастлив? Как живёшь? Как в дальнейшем собираешься жить?

– Продолжу учёбу на экономическом факультете университета. После окончания постараюсь найти работу. Мои предки были жестянщиками, в том числе и отец. Я тоже овладел этим ремеслом. Будь ты хоть профессором, говорил мой дед, какое-то ремесло должен знать. Я люблю работать, так что голодным не буду сидеть.

Ребята уходят. А у меня в ушах голос солдата: “Моя война станет бессмысленной, если ты не будешь счастливой и не будешь любить твою и мою страну”.

ГАЯНЭ ПОГОСЯН

Рубрика: #30 (1150) 10.08.2016 - 16.08.2016, Национальная армия, В центре внимания


15/08/2016