Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

“ПРЕДНАЗНАЧЕНО СОЛДАТАМ. ПРОДАЖЕ НЕ ПОДЛЕЖИТ”



“ПРЕДНАЗНАЧЕНО СОЛДАТАМ. ПРОДАЖЕ НЕ ПОДЛЕЖИТ”Чем питается солдат? Этот вопрос больше всего волнует общественность, родителей солдат. Свежо, питательно и качественно ли посылаемое в войсковую часть продовольствие? Мы решили проверить тот путь, который проходит оно, прежде чем оказывается на столе солдата. Направились на центральную базу продовольствия и технических средств МО РА, где хранятся пищевые продукты.

Прежде всего скажу, что центральная база не что иное, как войсковая часть. Однако эта войсковая часть отличается от других. Каждая войсковая часть ответственна за что-то, а эта войсковая часть несёт ответственность за пищевую безопасность всего войска. Она состоит из больших строений, где размещены холодильное хозяйство, склады… А если это войсковая часть, то, естественно, имеется и командир. Подполковник Армен Тоноян по телефону отдаёт приказы. Он извиняется за то, что заставил меня ждать. Мне понятно, что вопросы, касающиеся обеспечения войска пищевыми продуктами, имеют первостепенное значение для командира. На стене кабинета развешаны грамоты и благодарности. Они выданы в разные годы. Выданы за высокую боеготовность, воинскую дисциплину. Центральная база дважды признавалась лучшей войсковой частью.

– Наша задача – без срывов снабжать войсковые части качественным продуктом как в мирное время, так и в условиях войны,- начинает беседу командир. – Вы наверно представляете, что будет, если вовремя не отправим, если отправленное окажется некачественным… Чрезвычайно ответственное дело, такое же ответственное, как и удерживание позиций.

“ПРЕДНАЗНАЧЕНО СОЛДАТАМ. ПРОДАЖЕ НЕ ПОДЛЕЖИТ”Потом подполковник разъясняет функции войсковой части. Приём продуктов, хранение, отпуск. “Приём продуктов происходит следующим образом. Сначала заключается договор с поставщиком. Распределён по месяцам вес поставлямого товара. Продукция выгружается на складе войсковой части. Затем комиссия нашей маленькой лаборатории сравнивает свойства товара с отмеченными пунктами технической характеристики, совершает визуальное исследование,- подчёркивает каждое слово командир.

Затем посылаются телефонограммы в две лаборатории МО. На следующий день сотрудники лаборатории изучают образец. “Пока обе лаборатории не дадут положительный ответ, мы не имеем права отравлять пищевой продукт в войсковую часть,- говорит подполковник Тоноян.

– А много ли было случаев, когда в результате исследований товар признавался непригодным?- интересуюсь я.

Подполковник кладёт на стол кипу документов.

“ПРЕДНАЗНАЧЕНО СОЛДАТАМ. ПРОДАЖЕ НЕ ПОДЛЕЖИТ”Отпуск осуществляется по приказам начальника управления по тылу и начальника продовольственной службы ВС РА. Здесь информированы о том, что посылать в войсковую часть и в каком количестве.

– Продукты из нашей войсковой части грузовиками перевозятся на другие наши базы. Отсюда распределяются по войсковым частям. Все звенья, задействованные на пути от центральной базы до столовой войсковой части, должны действовать чётко и организованно. Армия должна быть сыта,- подчёркивает Тоноян.

На товарах и ящиках, хранящихся на центральной базе МО РА, можно прочитать написанные крупными буквами цветные надписи, свидетельствующие о чётко налаженной, как в аптеке, работе. Самая распространённая надпись – “Предназначено солдатам. Продаже не подлежит”.

ШУШАН СТЕПАНЯН

Рубрика: #30 (1150) 10.08.2016 - 16.08.2016, Национальная армия, В центре внимания


15/08/2016