Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ОРУДИЕ ЗАРЯЖЕНО



ОРУДИЕ ЗАРЯЖЕНОПодполковник Мушег Саакян окончил военный университет имени Вазгена Саргсяна, добровольно служил в одной из воинских частей НКР. Служил в подразделениях, находящихся в подчинении различных воинских соединений. В настоящее время он начальник артиллерии одной из воинских частей, расположенной на северо-восточной границе РА.

– Когда я перевёлся в эту часть, то получил квартиру, из окна которой можно было видеть позиции противника. С этого момента я чётко осознал, что меня ожидает серьёзная служба. Если полностью осознаёшь важность сделанной тобой работы, то требуется, независимо от того, находишься ты в столице или в приграничной зоне, ежедневная серьёзная и кропотливая работа. Я всегда говорю своим солдатам: “Победа будет или поражение – всё зависит от индивида. От каждого индивида. Ошибка одного наводчика может привести к поражению всего фланга, и, наоборот, его правильные действия могут привести к победе. Если данный фланг будет побежден, будет побеждена и армия. Будет побеждена армия, это поражение и государства. Осознание собственной ответственности очень важно для общего дела.

Я горжусь тем, что наша артиллерия боеспособна. Это результат неутомимой работы нашего личного состава. Каждый день, преодолевая усталость, возвращаюсь домой и чувствую удовлетворённость. Мысленно повторяю: мы боеспособны.

В 2013-ом и в 2014-ом годах противник часто обстреливал наши сёла. Отмечу, что даже в этих случаях мы максимально старались соблюдать режим перемирия. И только тогда, когда возникала непосредственная угроза нашим сёлам, и противник предпринимал особые действия, мы активно защищались. В 2014-ом году по нашим позициям почти не стреляли, стреляли по сёлам, по мирным жителям. А когда мы увидели, что противник угрожает безопасности нашего населения, ответили миномётным огнём. Произвели всего лишь четыре выстрела и заставили замолкнуть огневые точки противника. Мы достигли своей цели, противник был подавлен. Во время четырёхдневной войны наши артиллерийские подразделения в сжатые сроки снова заняли свои места и в течение двух месяцев оставались на позициях. Оставалось только зарядить орудия. Мы готовы пресечь любые посягательства врага. Если мы будем сплочены, то никто не сможет победить нас.

КНАР ТАТЕВОСЯН

Рубрика: #29 (1149) 03.08.2016 - 09.08.2016, Национальная армия, В центре внимания


05/08/2016