Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

САПЁР: “МЫ ОСВОБОЖДАЕМ ЗЕМЛЮ”



САПЁР: “МЫ ОСВОБОЖДАЕМ ЗЕМЛЮ”Представляя дежурного отдельной миротворческой инженерно-сапёрной воинской части, командира роты, капитана Леонида Ованесяна, начальник штаба воинской части говорит: “Если бы сапёры имели привычку считать обнаруженные мины, Леонид был бы в авангарде”. Капитан осуществлял гуманитарное разминирование почти по всей территории приграничных районов РА, где в 90-ых годах шли военные действия.

– Наша земля напоминает булку с изюмами,- делает образное сравнение капитан. – Шёл 2009-ый год. Работали в селе Егвард близ Капана. В течение одного месяца обнаружили и обезвредили 65 мин. Склон передали крестьянам. Можно сказаать, что сапёр освободил землю.

Говоря о сложностях разминирования, Леонид выделяет отсутствие карт с обозначенными минами, которые были установлены во время войны. Поэтому прежде чем приступить к разминированию, сапёр осуществляет, так называмую, разведку.

– Люди, производящие минирование во время войны, не были специалистами, поэтому и отсутствуют карты с обозначениями. Перед разминированием жители предоставляют нам информацию. Сообщают нам, какие боеприпасы применялись во время войны. Нам важно узнать, что спрятано в земле. Уточняем границы опасного участка. Осуществляем техническое исследование. Изолируем местность. И лишь потом начинаем очистительные работы.

Первой задачей сапёра является определение центра сигнала. Потом для надёжности с трёх сторон размещаем преграды, сохраняя при этом определённое расстояние с целью безопасности.

При осуществлении диверсии или разведки впереди всегда идут сапёры. Открываем проход. Работаем не с миноуловителем, а со своеобразным щупом, металлическим стержнем длиной в 50 см. Дырявим землю, чтобы нащупать мину. Предположим, что открываем проход длиной в 100 м и шириной в 6-9 м. Отмечаем обнаруженные мины, и лишь потом группа обходит их. За несколько минут до атаки или снимаем мины своеобразным крюком, или же взрываем их на месте.

Леонид затрудняется назвать самые опасные мины.

Сапёр в течение 13-и лет убедился, что наши соотечественники проявляют неуместную самоуверенность по отношению к минам.

– Когда запрещаешь им трогать мины, они отвечают, что во время войны много таких штук носили туда-сюда. Я советую жителям приграничных районов не заниматься самодеятельностью. Если, например, в лесу видите мину, то немедленно уходите оттуда тем же путём, что пришли. Удаляясь, палками разместите стрелки. А потом обращайтесь в сельсовет, в ближайшую воинскую часть или в МЧС.

В конце Леонид размышляет о качествах, которыми должен быть наделён сапёр. Ведь говорят же, что “сапёр ошибается только один раз”.

– Сапёр должен быстро ориентироваться, подавлять чувства, трезво рассуждать, умело управлять движениями рук и пальцев. А для меня самое важное качество сапёра – терпеливость… И ещё. Если сапёр больше не боится, он уже не должен работать сапёром.

ШУШАН СТЕПАНЯН

Рубрика: #29 (1149) 03.08.2016 - 09.08.2016, Национальная армия, В центре внимания


05/08/2016