Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ТВОЙ НАРОД БЫЛ, ЕСТЬ И БУДЕТ, И ТЫ ДОЛЖЕН ВЕРИТЬ В ЭТО
ТВОЙ НАРОД БЫЛ, ЕСТЬ И БУДЕТ, И ТЫ ДОЛЖЕН ВЕРИТЬ В ЭТО

ТВОЙ НАРОД БЫЛ, ЕСТЬ И БУДЕТ, И ТЫ ДОЛЖЕН ВЕРИТЬ В ЭТОБеседа с народной артисткой РА Женей Аветисян

– Дорогая госпожа Аветисян, от имени газеты “Ай зинвор” поздравляю Вас с 75-летием. Примите нашу благодарность за те прекрасные мгновения, которые испытали мы, наблюдая за вашей изумительной игрой. Ваше несравненное мастерство покорило нас. Живите долго, безболезненно и счастливо.

– Спасибо. Артисту нужна любовь зрителя, и нет ничего важнее этого. А поздравление от имени газеты “Ай зинвор” особенно дорого мне. Я с любовью и благоговением отношусь к защитникам родины, офицерам и солдатам. Наибольшее счастье я испытала, выступая в воинских частях. Аплодисменты, которыми приветствовали меня солдаты, особенно дороги мне…

К несчастью, в конце 20-ого века наш народ испытал ужас войны. Для освобождения родины потребовались жертвы. Этими жертвами стали молодые, красивые, цветущие парни. Я так надеялась, что наши люди больше не будут проливать слёз на могилах павших воинов. И вдруг… четырёхдневная война. Сердце щемит… Какие прекрасные глаза навечно закрылись, какие храбрые сердца перестали стучать… Я не хочу, чтобы следующее поколение увидело войну…

Если бы я была художницей и захотела бы отобразить войну, я изобразила бы маленькую девочку, ищущую  на вокзале среди возвращающихся воинов своего отца. Когда я была маленькой, мой отец тоже отправился на войну. Я была убеждена, что он вернётся победителем. Каждый день бегала на вокзал и трепетно искала отца. А он не приезжал. У нас соседом был азербайджанец, прекрасный человек. Однажды я увидела его на вокзале, подбежала к нему и попросила его объяснить, почему не приезжает мой отец. Он сказал, что вернётся, детка, обязательно вернётся. И в тот же день мать получила какую-то бумагу. И сказала мне, чтобы я больше не ждала отца…

Будущее Армении строит не политический деятель, а интеллигент. Интеллигент, будучи человеком высокой нравственности, является составной частью общества и страны. Зритель, весь пропитанный жаргоном, для которого примером для подражания служит герой сериалов, не может быть похож на зрителя, который смотрит не сериалы, а сундукяновские спектакли.

Воинству выпало нести самый тяжёлый крест. Если оно потерпит поражение, мы не будем иметь ни интеллигенции, ни зрителя…

ГАЯНЭ ПОГОСЯН