Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ПРОДОЛЖАЮЩИЙСЯ ГЕНОЦИД
ПРОДОЛЖАЮЩИЙСЯ ГЕНОЦИД

ПРОДОЛЖАЮЩИЙСЯ ГЕНОЦИДТретьего августа исполняется два года с того дня, как чудовища из ИГИЛ напали на нас, на населённую езидами губернию Шангал в Ираке, положив начало этническим чисткам, резне и геноциду.
Шангал – наша колыбель. Мы там не пришлые, и не прохожие, мы были и будем вековыми хозяевами нашей земли.
Организация Объединённых Наций квалифицировала преступления ИГИЛ как геноцид, призывая Международный трибунал в Гааге заняться вопросом геноцида езидов. Геноцид езидов признали и осудили в ЕС, СЕ и в ряде государств.
Геноцид езидов потряс армянский народ. Всюду сформировались группы “Помоги езидам”. Руководство РА осудило геноцид езидов в разных инстанциях и призвало защитить езидский народ.
Между тем езиды не сидели сложа руки. Они освободили Шангал, свою святыню, крепость езидского народа, место, где они вечно будут жить. Чёрный флаг исламистов был сожжён и растоптан воинами- освободителями в Шангале.
Мы верим в нашу победу, в силу нашего народа. Но окончательная победа пока далека.
Как говорит президент Армении С. Саргсян, мы не можем изменить прошлые геноциды, но мы обязаны сделать всё, чтобы такое не повторилось. Невозможно забыть нашу боль, но мы не позволим, чтобы нас убивало наше прошлое. Мы боремся за будущее.
АМО ШАРОЯН
председатель национального объединения езидов “Мидия-Шангал”