Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
РАЗУМНЫЕ УСТРОЙСТВА – НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
РАЗУМНЫЕ УСТРОЙСТВА – НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

РАЗУМНЫЕ УСТРОЙСТВА – НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИВряд ли в мире найдётся государство, где не применялись самодельные взрывные устройства (IED). Самодельные взрывные устройства, можно сказать, давно уже стали любимым оружием террористов. А как обнаружить и обезвредить эти смертоносные устройства?

С 11-ого июля в Армении находятся инструкторы учебного центра сухопутных войск США в Европе. В рамках программы “Инициатива всемирных миротворческих действий” американская сторона выразила готовность содействовать периодическому проведению курсов у нас. В Армению прибыли инструкторы учебного центра сапёров “Раптор”. Они тренируют 40 военнослужащих. 25 из них состоят в инженерном батальоне, а 15 – в миротворческой бригаде ВС РА. Инструкторы обучают армянских военнослужащих методам грамотного обращения с подобными устройствами. В миротворческом инженерном батальоне вот уже две недели проводятся теоретические и практические занятия. Военнослужащих обучают собирать разведывательные данные по самодельным взрывным устройствам, а также учат, как обнаружить их с помощью роботов и миноуловителей.

РАЗУМНЫЕ УСТРОЙСТВА – НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИВ Армении такие курсы организуются впервые. Старший офицер административного отдела инженерных войск, подполковник Айрик Саргсян отмечает, что поскольку активность террористических структур и изготовление ими взрывных устройств по новым технологиям представляют серьёзную опасность, в вооружённых силах принято решение эффективно противодействовать им. Создана группа, в которую включены опытные военнослужащие. Лучшие из них впоследствии станут инструкторами и будут тренировать наши подразделения. Спустя несколько месяцев иностранные инструкторы вновь прибудут в Армению, и начнётся вторая стадия тренировок, а в третьей стадии, в январе, они прибудут в качестве наблюдателей и будут уже следить за действиями наших инструкторов.

Американская сторона будет содействовать также приобретению утройств и техники по обнаружению и обезвреживанию самодельных взрывных устройств. “Надеемся, что до конца года будем иметь современные образцы применяемых на курсах роботов и миноуловителей”,- сказал Айрик Саргсян.

Кстати, 25-ого августа прошедшие переподготовку военнослужащие отправятся в Германию, чтобы принять участие в инженерных учениях и на месте применить полученные знания.

Командир отделения инженерно-сапёрной роты миротворческой бригады, лейтенант Мкртич Вартанян после трёх стадий обучения на курсах станет инструктором. “Мне понравилось, что миноуловитель имеет возможность работать в трёх позициях. Можешь использовать его стоя или на коленях, если осуществляешь гуманитарное разминирование, и нет непосредственного контакта с противником. За счёт подвижности головки можно применять устройство также в лежачем положении, что особенно важно в военной ситуации и при осуществлении разведки во время проложения проходов.

РАЗУМНЫЕ УСТРОЙСТВА – НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

ШУШАН СТЕПАНЯН

фот. автора